Вместо разрушенных энергоблоков Украина планирует построить 20 ММР
Вместо разрушенных энергоблоков Украина планирует построить 20 ММР

Вместо разрушенных энергоблоков Украина планирует построить 20 ММР

В Украине в рамках "зеленого перехода" рассматривается возможность строительства до 20 малых модульных реакторов (ММР) вместо разрушенных обстрелами энергоблоков тепловой генерации.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает Интерфакс-Украина.

"Это наилучшая опция для замены тепловой генерации.

Мы будем двигаться в рамках "зеленого перехода" по технологии ММР, это наилучшая технология", - сказал он.

Президент Энергоатома Петр Котин отметил, что ММР очень перспективны для Украины, и сейчас атомщики в сотрудничестве с Министерством энергетики разрабатывают много программ с разными мировыми компаниями, развивающими технологии малых модульных реакторов.

"В настоящее время над этой темой работают достаточное количество компаний, которые предлагают свои проекты.

Мы пытаемся отслеживать все, что происходит в этой сфере, и держим все под контролем, и как только определится технология, с которой мы сможем двигаться, перейдем в плоскость практической реализации", - сказал глава НАЭК.

Провал ударов по энергетике.

Чего добилась Россия.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
энергетика
Источник материала
loader
loader