Обязательная перерегистрация авто в ЕС: в какой стране украинцам грозят штрафы
Обязательная перерегистрация авто в ЕС: в какой стране украинцам грозят штрафы

Обязательная перерегистрация авто в ЕС: в какой стране украинцам грозят штрафы

Среди европейских стран есть одна, где перерегистрация авто для украинцев после окончания одного года пребывания в стране обязательна. Речь идет о Германии.

Об этом рассказывает "Апостроф".

В чате одной из групп беженцев сообщают, что украинцам в Германии поступает официальное письмо о необходимости получить местную регистрацию авто по истечении одного года пребывания в стране с даты въезда. Также в чате уточняют, что это норма соответствующего немецкого закона. Если его нарушить, то за это предусмотрена административная ответственность, то есть штраф.

Читайте также: Шесть изменений, которые ждут водителей в 2023 году

В одной из групп украинских беженцев в Facebook подчеркнули, что в рамках Шенгенской зоны установить время пересечения границы с Германией почти невозможно, поэтому отсчет продолжается с момента регистрации в Германии не машины, а его владельца. Это отсрочивает перерегистрацию на несколько недель.

В то же время, немцы учитывают время пребывания в стране именно автовладельца, то есть с момента первой регистрации украинских беженцев. Например, семья въехала в Европу сразу после 24 февраля 2022 года на автобусе или поезде, доехала до Германии, где и осталась. Через несколько месяцев кто-то из членов семьи съездил в Украину и забрал с собой авто. Но можно заранее проинформировать о фактическом времени ввоза машины.

Еще один сценарий - семья въехала в Германию автомобилем, но впоследствии вернула ее в Украину, не сообщив об этом немецким властям. Результат будет аналогичным. Поэтому нужно предупреждать власти о перемещении своего автомобиля.

В то же время, некоторые беженцы в соответствующих группах в соцсетях отмечают, что эта норма не распространяется на украинцев, выехавших во время полномасштабного вторжения.

"Каждая земля может отдельно решать, позволить ли украинским автомобилям и дальше ездить без регистрации", - написала Ольга С в чате.

По ее словам, данное решение принято только в немецкой земле Саксония-Ангальт.

Также идет обсуждение на федеральном уровне в Бундестаге о приостановлении действия закона о перерегистрации авто для украинских беженцев, а вместо полной перерегистрации ввести прохождение только обязательного техосмотра авто с украинской регистрацией.

В группе украинских беженцев в Германии Наталья Г. отметила, что на данный момент распространяется очень много неподтвержденных слухов по данному вопросу, однако закон об освобождении украинцев от обязательной местной регистрации машины еще не принят.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": ”Евробляхи” по-новому: почему украинцы в Евросоюзе вынуждены продать свои машины

  • Вас также может заинтересовать:

Ударит по карману: в Украине подорожала регистрация

В Украине внесли изменения в требования авто: кого касается

В Украине упростили процедуру получения водительских прав: кого коснулись изменения

Теги по теме
Украина Евросоюз Германия авто Европа украинцы
Источник материала
Поделиться сюжетом