Верещук призвала россиян предоставить списки вывезенных оккупантами украинских детей
Верещук призвала россиян предоставить списки вывезенных оккупантами украинских детей

Верещук призвала россиян предоставить списки вывезенных оккупантами украинских детей

Министр также призвала РФ предоставить списки детей, которые без родителей находятся на временно оккупированных территориях Украины.

В субботу, 18 марта, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук публично обратилась к российским чиновникам. Она призвала предоставить Украине списки детей, вывезенных на территорию РФ.

Соответствующее заявление Верещук опубликовала на своем Telegram-канале. .

"Предлагаю безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые: 1) на 24.02.2022 были гражданами Украины, до 18 лет включительно, 2) сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины, 3) были вывезены из временно оккупированных территорий Украины на российскую территорию", – говорится в сообщении.

Напомним, Кабинет Министров Украины 7 марта одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Под соответствующие критерии применения принудительной эвакуации детей из зон боевых действий попадает город Бахмут Донецкой области. В Минреинтеграции подчеркнули, что детей из Бахмута будут вывозить в сопровождении по крайней мере одного из родителей или опекунов.

Ранее мы сообщали, что в Бахмуте, являющемся одной из самых горячих точек фронта, остаются десятки детей и тысячи совершеннолетних граждан.

Читайте также:

  • Новости Украины
  • Война в Украине
  • Новости Украины: видео
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны