/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc158f60207e90e89fa4d2eb17aecca40.jpg)
Истребители НАТО снова перехватили самолеты РФ вблизи Эстонии
Российские самолеты были перехвачены в непосредственной близости от эстонского воздушного пространства.
Британские и немецкие истребители перехватили российские самолеты, совершавшие полет вблизи воздушного пространства Эстонии.
Об этом сообщили в пресс-службе Королевских ВВС Великобритании (RAF).
Отмечается, что истребители НАТО перехватили у побережья Эстонии уже второй раз на этой неделе.
"17 марта пара самолетов НАТО вылетела на перехват российского военного пассажирского самолета Ту-134, известного под названием "Красти", его сопровождали два истребителя Су-27 Фланкер и военно-транспортный самолет Ан-12 Куб", — говорится в сообщении.
Российские самолеты были перехвачены в непосредственной близости от эстонского воздушного пространства.
В ВВС Британии уточнили, что их военная авиация совместно с ВВС Германии проводит совместное воздушное патрулирование НАТО, и перехват является "обычной миссией НАТО для Тайфунов и является подтверждением того, что Великобритания и Германия вместе с другими союзниками по НАТО поддерживают своего эстонского союзника в это напряженное время".
Напомним, 14 марта два реактивных самолета Typhoon – один британский и один немецкий – отреагировали на российский самолет после того, как он не вышел на связь с эстонским диспетчером воздушного движения вблизи воздушного пространства страны НАТО.
Такие перехваты случались часто и до того, как Россия вторглась в Украину. Самолеты НАТО ежегодно совершали около 400 перехватов российских самолетов. Но этот инцидент произошел на фоне обострения напряженности после столкновения российского самолета и американского беспилотника над Черным морем.
Итоги евротура Зеленского: договорился ли он об истребителях?
Читайте также:
- Новости мира
- Война в Украине
- Новости Украины: видео