"Складывали" подъезды: пропагандист признал, что ВС РФ разрушали многоэтажки Мариуполя
"Складывали" подъезды: пропагандист признал, что ВС РФ разрушали многоэтажки Мариуполя

"Складывали" подъезды: пропагандист признал, что ВС РФ разрушали многоэтажки Мариуполя

Командир бригады оккупантов рассказал российскому военкору, что использовал минометы 2С4 "Тюльпан", чтобы уничтожать многоэтажные панельные дома во время штурма города.

Related video

Российский пропагандист, военный корреспондент Астрахань признал, что ВС РФ использовали тяжелую артиллерию, чтобы уничтожать многоэтажные дома в Мариуполе. Об этом он написал у себя в Telegram.

По его словам, он пообщался с командиром бригады оккупантов "Кальмиус", которая принимала участие в штурме Мариуполя. Так, российский офицер с позывным "Дон" рассказал, что его бригада использовала минометные установки "Тюльпан" по многоэтажным жилым домам в городе.

"У нас навесная траектория полета мины, соответственно, она попадает в цели не по касательной, а сверху и уничтожает то, что внутри", — рассказал оккупант.

Сообщается, что Дон также рассказал о том, что его орудия "одним-двумя точными попаданиями разрушали подъезды девятиэтажных домов". По словам пропагандиста, оккупант употребил слово "складывали", так как именно так называют разрушение панельных жилых зданий от сильных взрывов.

Пропагандист признал уничтожение домов в Мариуполе

Что такое минометная установка "Тюльпан"

2С4 "Тюльпан" — это 240-мм самоходный миномет особой мощности, который был разработан еще в СССР. Создан в первую очередь для уничтожения объектов и целей, поражение которых другим артиллерийским орудиям недоступно. В основной боевой комплект входят фугасные мины 53-Ф-864, которые могут поражать цели на расстоянии 9,65 км. Кроме того, может вести огонь активно-реактивными минами 3Ф2 с максимальной дальностью стрельбы в 19,69 км.

Напомним, что 19 марта оккупированный Мариуполь посетил президент РФ Владимир Путин. Прилетев в разрушенный ВС РФ город, глава Кремля решил покататься на машине и поговорить с "местными жителями".

Затем в Белом доме объяснили, зачем российский президент поехал в Мариуполь. Так, Представитель Белого дома Джон Кирби приуменьшил значение поездки Путина, отметив, что город находиться далеко от зоны боевых действий.

Затем в ГУР намекнули, что Мариуполь на самом деле мог посещать двойник Путина. По словам представителя ГУР Андрея Юсова, у разведки нет доказательств присутствия в городе лично главы Кремля. Также военный усомнился в том, жив ли сам российский президент.

Теги по теме
война Донецкая область Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом