Путин не получит желаемую поддержку от Китая — ISW
Путин не получит желаемую поддержку от Китая — ISW

Путин не получит желаемую поддержку от Китая — ISW

В ходе своей встречи в москве 20 марта президент Китая Си Цзиньпин предложил более умеренную позицию по отношению к россии, чем та, к которой стремился президент путин, сообщает аналитический отчет американского Института изучения войны (ISW).

Обсуждая состояние китайско-российских отношений, Си и путин подчеркнули их прочность, как указывают эксперты. Однако в статьях, опубликованных 19 марта, в преддверии визита Си, они представили различные взгляды на масштаб будущего сотрудничества.

В своей статье, опубликованной в китайских государственных СМИ, путин заявил, что россия и Китай создают партнерство для формирования многополярного мирового порядка перед лицом коллективного Запада, который стремится к доминированию. Кроме того, по словам путина, Соединенные Штаты проводят политику двойного сдерживания против Китая и россии.

В то же время Си предложил менее агрессивную цель для китайско-российских отношений в своей статье, опубликованной в государственной "российская газета". Лидер Китая отметил, что россия и Китай в целом стремятся к многополярному мировому порядку, но не конкретно против враждебного Запада. Вместо этого Си сосредоточился на представлении Китая как жизнеспособного третьего посредника в войне, чей план переговоров отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление кризиса.
"Путин написал, что россия приветствует готовность Китая "играть конструктивную роль в урегулировании кризиса" в связи с войной в Украине, но путин, вероятно, надеялся, что Си займет такую же агрессивную риторическую линию в отношении Запада", - говорится в аналитическом отчете.
Отказ Си от открытого присоединения Китая к россии в предполагаемом путиным геополитическом конфликте с Западом является заметным отходом от задекларированного Китаем "партнерства без ограничений" с россией, что предшествовало началу российского вторжения в Украину.
 
Риторика Си свидетельствует, что он не склонен оказывать россии полную экономическую и политическую поддержку, необходимую россии для преодоления неудач в Украине.
 
Как отметили аналитики, путин и Си предложили несколько схожие видения усиления китайско-российского экономического партнерства, и вполне вероятно, что во время визита Си они подпишут двусторонние торгово-экономические соглашения. Некоторые из этих соглашений, вероятно, будут направлены на облегчение схем уклонения от санкций.
"Си также, вероятно, предложит более конкретные шаги по урегулированию войны в Украине путем переговоров, хотя остается непонятным, что именно будет предусматривать его предложение и насколько восприимчивой к нему будет реакция кремля. Перспективы поставок Китаем военной техники в россию также остаются неясными", - говорится в аналитическом отчете.
Источник материала
Поделиться сюжетом