Путин вынужден согласиться на китайский "мирный план по Украине", - Денисенко
Путин вынужден согласиться на китайский "мирный план по Украине", - Денисенко

Путин вынужден согласиться на китайский "мирный план по Украине", - Денисенко

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Хвиля

После визита Си в Москву Россия фактически признала вассальное положение.

Об этом заявил исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.

По его мнению, Китай выторговал две сверхважные вещи: РФ будет торговать с другими странами в юанях (а не рублях) и Китай совместно с РФ будет осваивать главный торговый путь будущего – северный морской путь (имея сильнее морской военный и торговый флоты – Китай становится главным партнером). Кроме того, россияне обещают переориентировать практически весь свой газ на Китай до 2030 года.

Аналитик также назвал главные выводы "по Украине". Путин вынужден согласиться на китайский мирный план, что в переводе означает: именно Китай станет страной, которая будет от имени Москвы вести эти переговоры с Западом.

"В краткосрочной перспективе война точно не закончится. Впереди несколько месяцев боев и по их результатам Китай будет определять дальнейшие действия Москвы и модальность переговорной позиции Кремля или поставки оружия. Впереди очень сложные переговоры Зеленского и Си. Китайцы точно будут говорить о компромиссах в обмен на будущие инвестиции.

При этом всем мы до конца не понимаем, как будет развиваться «конфликт – диалог» США и Китая, который становится одним из главных черных лебедей в этом году. И в случае прекращения военных действий эта тема может стать ключевым водоразделом на предстоящих выборах", – отметил Денисенко.

Рекомендуем также беседу с Вадимом Денисенко:

Источник материала
Поделиться сюжетом