/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fc75c4f15220bcc387aed5074dc6743ea.jpg)
Завод Пинчука "Интерпайп Сталь" остановил работу из-за дефицита металлолома
С 16 марта завод "Интерпайп Сталь", входящий в группу Интерпайп бизнесмена Виктора Пинчука , вынужденно приостановил работу из-за дефицита лома. Об этом сообщила прессслужба компании в комментарии LIGA.net .
Завод внепланово приостановил работу и по сей день остается в простое из-за нехватки лома черных металлов, который является основным сырьем на предприятии.
Как уточнил директор завода Андрей Бибик, заготовка лома в Украине упала существенно: в ряде регионов процесс заготовки сведен практически к нулю из-за боевых действий, утрачены мощности по переработке лома, сократился и кадровый потенциал отрасли.
"Кроме того, экспорт металлолома бьет исторические рекорды, увеличиваясь ежемесячно вдвое, что ставит украинскую металлургическую отрасль на грань катастрофы", – сказал Бибик.
В компании надеются, что простой будет длиться максимум 7-8 дней.
"Ситуация сложная, но мы работаем с нашими партнерами-поставщиками металлолома, с некоторыми из них заключаем долгосрочные и стратегические соглашения. Это позволит обеспечить завод сырьем, подготовить шихту", – подчеркнул председатель правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко.
По его словам, ситуация с обеспечением ломом в 3 декаде марта улучшится, а завод будет перезапущен.
- В ноябре 2022 года АМКУ возбудил дело против группы Интерпайп Пинчука.

