Рынок фриланса в Украине бьет рекорды: Причины и перспективы
Рынок фриланса в Украине бьет рекорды: Причины и перспективы

Рынок фриланса в Украине бьет рекорды: Причины и перспективы

В первые месяцы 2023 года спрос на фрилансеров на украинском рынке труда вырос на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, пишут "Комментарии" со ссылкой на сервис Freelancehunt.

Спрос на фрилансеров в Украине вырос на 84%


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


"Мы подходим к отметке в 20 000 зарегистрированных новых специалистов в месяц. Начало года ознаменовалось очередными пиками, которые были даже выше роста в первые месяцы войны", — рассказал руководитель Freelancehunt Валентин Зюзин.

Факторы, повлиявшие на рынок фриланса в Украине:

- большинство претендентов рассматривают фриланс как постоянное и единственное место работы. В Европе и США этот показатель составляет 70%, а в Украине в 2021 году он составил 56%;

- на фрилансе работают квалифицированные специалисты – обычно это люди 24-45 лет, с опытом 2-5 лет, 80% из которых имеют высшее образование;

это возможность для специалистов зарабатывать больше, чем в офисе на постоянной работе;

основной спрос на услуги фрилансеров создает малый бизнес. Так, в США 70% предпринимателей сотрудничали с отдаленными специалистами, 81% из них планируют в дальнейшем нанимать фрилансеров, а 83% соглашаются, что фрилансеры очень помогли развитию бизнеса;

- IT, дизайн и маркетинг стали самыми популярными категориями, которые пользуются спросом со стороны бизнеса.

"Учитывая войну, экономический кризис, коронавирус и другие факторы, можно смело говорить о резком росте популярности фриланса. В ближайшие годы наша страна может стать лидером в Европе по количеству фрилансеров, а доля самозанятых среди трудоспособного населения может достигать 15-20%. В прошлом году в США этот показатель был равен 39%, поэтому украинскому рынку есть куда расти. Но самое главное , что для этого есть все возможности", — объяснили в Freelancehunt.

Как писали "Комментарии", большинство украинских фрилансеров смогли адаптироваться и работали в условиях без электроснабжения — 69,8%, тогда как 30,2% специалистов ожидают возвращения света, однако 72% из них смогли настроить свои рабочие часы и под графики отключения электроэнергии. 

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что бизнес не всегда соблюдал требования по индексации зарплат наемным работникам, а в этом официально может этого не делать.

Читайте также на сайте "Комментарии" - год полномасштабной войны: как прошла релокация бизнеса – ощущается ли поддержка государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Поделиться сюжетом