В России придумали план увеличения нефтегазовых доходов в обход санкций
В России придумали план увеличения нефтегазовых доходов в обход санкций

В России придумали план увеличения нефтегазовых доходов в обход санкций

Нефть Urals

Россия намерена увеличить государственные доходы за счет увеличения доли продаж сырой нефти, превышающей установленную "Группой семи" предельную цену.

По данным Financial Times, с апреля Россия перейдет на индикатор, привязанный к Brent, международному стандарту сырой нефти, для расчета налогов на экспорт нефти. За счет уменьшения рыночной скидки на российскую нефть Москва ожидает получить дополнительные 600 млрд рублей ($8 млрд) ежегодного дохода.

После того, как в декабре страны G7 установили предельную цену для российской нефти на уровне $60 за баррель, большинство российских сортов нефти в этом месяце превышали этот предел.

Данные индийской таможни также свидетельствуют о том, что переработчики страны платят более высокие цены.

Urals продается на $40 за баррель ниже цены Brent, в основном из-за того, что ЕС запретил морской импорт.

Несмотря на санкции Запада, таможенные данные свидетельствуют о том, что российские производители нефти смогли обеспечить более высокие цены, по крайней мере, на часть своего экспорта.

Ценовые аномалии имеют последствия для московских налоговых вычетов. По данным таможни, средняя цена после введения эмбарго на все экспортируемые в декабре смеси российской нефти была близка к $74 за баррель. Это всего на $10 ниже цены на нефть марки Brent за тот же период и гораздо выше предела $60.

Но цена Urals, указанная ценовым агентством Argus, являющимся основным ориентиром в России для расчета налогов, в среднем за тот же месяц составила всего $43.

По словам Argus, расхождение связано с тем, что цена, оплачиваемая такими странами, как Индия, включает стоимость доставки и страховки. Они резко возросли, поскольку Россия перенаправила объемы, преимущественно поставляемые из Балтийского моря, в Европу, а западные санкции ограничили доступ к танкерам.

Другой индекс, введенный ценовым агентством Platts в январе, показывает, что цена на поставляемую на западное побережье Индии российскую нефть на $16-20 выше обычной оценки Urals.

Максимальный дисконт Urals к Brent в соответствии с новой налоговой системой составит $34 за баррель, а в июле уменьшится до $25.

Источник: Минфин

Популярные статьи сейчас
Зеленский приехал на передовую и наградил защитников Бахмута: видео Украинцы обязаны доплатить налоги с дополнительного дохода По 80 гривен за килограмм: цены на морковь, капусту и картофель вновь взлетели Си Цзиньпин сделал заявление о войне РФ против Украины
Показать еще
Источник материала
Поделиться сюжетом