Эксперт рассказал, чего ждать от курса валют на следующей неделе
Эксперт рассказал, чего ждать от курса валют на следующей неделе

Эксперт рассказал, чего ждать от курса валют на следующей неделе

Курс доллара в Украине в ближайшее время должен быть стабильным / фото ua.depositphotos.com

На следующей неделе на рынке валют будет сохраняться вполне стабильная ситуация, курсовые "рамки" почти не изменятся – 37,8-38,8 грн за доллар и 40-41 грн за евро. Об этом в комментарии УНИАН рассказал директор департамента казначейства банка "COMINBANK" Герман Марченко.

"На следующей неделе на рынке валют будет сохраняться вполне стабильная и прогнозируемая ситуация. При незначительной амплитуде ситуативных колебаний наличных доллара и евро (на уровне 0,3 грн) и минимальной разницы между курсами покупки и продажи, курсовые  "рамки" почти не изменятся – 37,8-38,8 грн/долл. и 40-41 грн/евро", - сказал он.

По словам Марченко, в сверхсложные времена НБУ удалось укрепить валютный рынок, вывести его на прогнозируемый и стабильный уровень. Это касается, как официального курса валют, так и депозитных программ с конвертацией и своевременных валютных интервенций, позволяющих "контролировать" спрос на наличные.

Видео дня

"Кроме того, что очень важно, на стабильность влияют другие экономические факторы. Это низкий уровень инфляции, экспортные поступления валюты (главным образом это касается зерна, ведь после продления зерновой сделки еще на четыре месяца, по всем признакам, эта строка дохода сохранится), постепенное возобновление производственных отраслей (на это прежде всего влияет стабилизация в энергетической сфере)", - сказал эксперт.

Читайте также:
Каким будет курс доллара в Украине до 29 марта: появился свежий прогноз
На восстановление Украины понадобится более $400 миллиардов – Всемирный банк

Марченко отметил, что во многом экономика страны будет зависеть от военных успехов (от эффективных действий ВСУ не только в противостоянии с врагом, но и постепенном освобождении украинских территорий), от психологической устойчивости общества, от прозрачной внутренней и внешней политики. Однако пока оснований для "стратегического" оптимизма гораздо больше, чем это было в начале года.

"Таким образом, можно сделать осторожный вывод, что в последние дни марта ситуация на валютном рынке будет оставаться почти "статичной" (глобальные изменения не ожидаются). Это стоит считать достаточно позитивной предпосылкой для постепенного роста экономики Украины", - резюмировал эксперт.

Курс доллара - данные на сегодня

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 марта, курс гривны к доллару в банковских обменниках Киева укрепился на 5 копеек – до 38,60 грн/долл.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В Минфине рассказали о деталях новой программы МВФ
  • Эксперт спрогнозировал, каким будет курс доллара в Украине в апреле
  • Условия ведения бизнеса в Украине должны быть привлекательнее, чем у конкурентов - Ермак
Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом