Украина будет иметь прямое железнодорожное сообщение с портом Рени – Шмыгаль
Украина будет иметь прямое железнодорожное сообщение с портом Рени – Шмыгаль

Украина будет иметь прямое железнодорожное сообщение с портом Рени – Шмыгаль

Украинские порты на Дунае увеличили грузооборот в 3,5 раза / фото УНИАН

Украина будет иметь прямое железнодорожное грузовое сообщение с портом Рени через молдавскую территорию.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня принимаем решение для улучшения логистики с нашими странами-партнерами. Это изменение в межправительственное соглашение между Украиной и Молдовой. Теперь будем иметь через молдавскую территорию прямое железнодорожное грузовое сообщение с портом Рени", - сказал Шмыгаль.

Видео дня

По его словам, таким образом Украина максимально использует потенциал дунайских портов.

"Украинские порты на Дунае увеличили грузооборот в 3,5 раза и это еще не предел. Продолжаем их расширение", - добавил премьер-министр.

Порт Рени

Ренийский морский торговый порт расположен на левом берегу реки Дунай. Является важным транспортным узлом Украины, в котором тесно переплетается работа речного, морского, автомобильного и железнодорожного транспорта. Навигация происходит в течение всего календарного года. Максимальные глубины у причалов составляют 3,5—12 м (в среднем 7,5 м), что позволяет обрабатывать любые типы грузов.

В Рени отсутствует прямая железнодорожная связь с остальной железной дорогой Украины. Поезда могут попасть сюда только транзитом через Молдову - через Басарабяску, Каушаны, Бендеры и Тираспольс до Раздельной, в том числе - через непризнанное Приднестровье. Это долго и дорого.

Сообщение с Молдовой

В июне 2022 года Украина и Молдова зявили о том, что возобновят железнодорожное сообщение. Грузовые перевозки будут осуществляться на железнодорожном участке Березино (Украина) - Басарабяска (Молдова).

Читайте также:
"Укрзализныця" изменила требования к перевозке зерна
Украина открывает железнодорожную ветку с Молдовой
"Укрзализныця" запускает поезд Львов - Краматорск

В феврале 2023 года "Укрзализныця" заявила о том, что расширяет сотрудничество с железной дорогой Молдовы. Представители железных дорог Украины и Республики Молдова во время встречи договорились о расширении сотрудничества на ближайшие три года для увеличения объемов грузоперевозок.

22 марта 2023 года стало известно о том, что Украина совместно с Молдовой запускает железнодорожную ветку, которая была построена после начала полномасштабного российского вторжения. Ведомства сообщили о подписании Протокола об организации совместного контроля в пункте пропуска для железнодорожного сообщения "Серпневе-1 - Басарабяска".

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Украина, Молдова, ПМР: почему важно следить за новостями с острова Змеиный
  • Украинские порты сейчас работают лишь на 20%
  • Макрон и Шольц отреагировали на предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС
Теги по теме
война Укрзализныця Молдова
Источник материала
Поделиться сюжетом