В Украине ответили на заявление ООН о казнях пленных "со стороны ВСУ и РФ"
В Украине ответили на заявление ООН о казнях пленных "со стороны ВСУ и РФ"

В Украине ответили на заявление ООН о казнях пленных "со стороны ВСУ и РФ"

Выводы мониторинговой миссии ООН по правам человека подтверждают факты совершения российскими оккупантами массовых военных преступлений.

В то же время, украинская сторона хочет услышать неоспоримые факты о якобы "нарушениях" со стороны Украины.

Об этом заявил уполномоченного Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец на своем Telegram-канале в пятницу, 24 марта.

Омбудсмен отметил, что Россия совершает массовые военные преступления на территории Украины, нарушает права человека и пренебрегает всеми нормами международного гуманитарного права.

Он также подчеркнул, что в ходе личных встреч с главой Миссии Матильдой Богнер и постоянной координатором системы ООН в Украине Дениз Браун, ни разу ими не был поднят вопрос обращения с российскими военнопленными.

"К тому же хотелось бы услышать неоспоримые факты и аргументы, на которых основываются выводы Миссии по поводу вероятных нарушений со стороны украинской стороны.

Украина придерживается Женевских конвенций, международного права и открыта для международных организаций", - добавил он.

Именно Россия преступно вторглась на украинскую землю, убивает и похищает украинских граждан и до сих пор блокирует доступ к военнопленным, отметил Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представила доклад, в котором заявила об обеспокоенности "произвольными казнями" до 25 российских и 15 украинских военнопленных.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Вооруженные силы Украины Верховная Рада ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом