Можем увидеть и 100 грн за кило: популярный овощ сильно подорожал
Можем увидеть и 100 грн за кило: популярный овощ сильно подорожал

Можем увидеть и 100 грн за кило: популярный овощ сильно подорожал

Вместе с куриными яйцами в Украине сильно подорожал лук. Его стремительное подорожание вызвано большим дефицитом этого овоща из-за временной оккупации части Херсонщины, на которую приходилось 80% всего украинского лука.

Об этом сообщила эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова в комментарии "Лига.Бизнес".

Читайте также: Пенсии не успевают за ценами: как изменилась стоимость популярных продуктов в 2023 году

По ее словам, кроме Херсона полноценно не смогли собрать лук еще две южные области Украины: Николаевская и Одесская. Еще оказали значительное влияние на дефицит овоща боевые действия и оккупация российскими военными Каховки на юге страны.

"Поэтому качественный собственный лук Украина потребляла где-то до середины декабря. Менее качественный – до середины января. А дальше кончился и он, поэтому на рынок поступил импорт", – пояснила эксперт.

Как отмечает Руженкова, лук и морковь сложнее выращивать, чем зерновые, поэтому урожай в этом году будет не очень качественным.

В то же время исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал изданию, что наша страна всегда завозила импортный лук в этот период года - в конце марта-начале апреля. В 2023-м импорт начался на два месяца раньше из-за дефицита. Он производился в невероятно больших объемах.

По данным эксперта, сейчас цены на этот овощ для фермеров очень привлекательны. Поэтому в этом году все активно будут сажать лук. Но наблюдаемый сейчас дефицит лука покрыть быстро - невозможно. Даже производители из центральных и восточных областей не помогут.

Он также прогнозирует, что нынешняя цена на лук – еще не предел. Особенно большой рост прогнозируется в канун Пасхи, а затем незначительный - до июня, когда будет приходить сухой украинский лук.

"Но к этому времени мы сможем увидеть лук и по 100 гривен за килограмм", – считает Пендзин.

Ранее мы рассказывали, как испечь удачные паски на праздник Пасхи-2023.

  • Вас также может заинтересовать:

Пасха уже скоро: когда отмечают в 2023 году и как верующим приготовиться к большому празднику

Как экономить при покупке продуктов и вкусно питаться: специалист раскрыла "секреты"

"Золотыми" будут не только яйца: чего ждать украинцам с новой волной подорожания продуктов

Теги по теме
оккупация цены
Источник материала
Поделиться сюжетом