Дожать Путина: Байдена попросили передать в Гаагу доказательства преступлений РФ
Дожать Путина: Байдена попросили передать в Гаагу доказательства преступлений РФ

Дожать Путина: Байдена попросили передать в Гаагу доказательства преступлений РФ

Сенаторы республиканской и демократической партий США призывают американского президента Джо Байдена предоставить доказательства военных преступлений России Международному уголовному суду в Гааге, который выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина.

Об этом говорится в письме сенаторов за 24 марта.

Читайте также: Ближе к тюрьме: еще одна "дружественная" РФ страна получила право на арест Путина

Американские чиновники "приветствуют значительную помощь", которую Белый дом предоставил, чтобы задокументировать возможные преступления во время широкомасштабной войны РФ в Украине. Сенаторы также признают большую роль МУС в расследовании военных преступлений российских оккупантов на украинской территории.

Республиканцы и демократы призывают администрацию президента США поддержать Международный суд и поделиться доказательствами с прокурорами.

"Прошлогодние двухпартийные действия Конгресса по усилению этой поддержки были сделаны в сотрудничестве с вашей администрацией, чтобы сбалансировать все точки зрения на отношения США с МУС. Но через несколько месяцев после того, как МУС работает над созданием дел против российских чиновников, включая самого Путина, США, как сообщается, все еще не поделились ключевыми доказательствами, которые могли бы помочь в их преследовании", – отмечается в письме чиновников.

Кроме того, сенаторы подчеркивают важность продвижения международных расследований, чтобы "Путин и другие лица из его окружения четко знали, что ответственность и правосудие за их преступления неизбежны".

Напомним, что Южно-Африканская Республика не отвергает возможность задержания президента РФ Владимира Путина, обвиняемого в военных преступлениях, если он появится в ЮАР.

  • Вас может заинтересовать:

Чем опасен для Путина ордер Гаагского суда: мнение эксперта

Будет ли Германия арестовывать Путина в случае его приезда: министр дал ответ

Его надо судить в Украине: политик США о трибунале над Путиным

Теги по теме
Россия США война Владимир Путин Джо Байден
Источник материала
Поделиться сюжетом