"Военный треугольник": СМИ рассказали о роли Армении в отношениях Ирана и России
"Военный треугольник": СМИ рассказали о роли Армении в отношениях Ирана и России

"Военный треугольник": СМИ рассказали о роли Армении в отношениях Ирана и России

Особая роль Армении в военно-стратегическом альянсе Ирана и РФ очевидна. Попытки премьера Армении Никола Пашиняна создать впечатление переориентации на Запад не имеют успехов, ведь масса фактов указывает на сотрудничество с агрессором. По сути, Армения не просто выполняет роль большого хаба поставок в РФ санкционной продукции и базы военно-технического снабжения агрессии против Украины, но и служит военно-логистической опорой российско-иранского альянса.

Об этом пишет "Телеграф".

В течение года войны в Украине президент Ирана Ибрахим Раиси восемь раз делал заявления о важности отношений с Арменией и выступал за их активизацию. В основном, такие заявления касались общих интересов безопасности и экономических интересов.

Минобороны Армении признало, что Иран поставлял через страну ударные дроны в РФ, и в тот же месяц иранцы безвозмездно передали армянам 600 ракет. Между странами был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики.

На фоне войны в Украине резко повысился товарооборот между двумя странами: в 2022 экспорт из Армении в Иран составил $111,2 млн – на 70% больше показателей предыдущего года; иранский импорт в Армению составил $599,7 млн – увеличение на 37%.

Об уровне поддержки официальным Ереваном теократического режима свидетельствует оставшийся незамеченным на Западе факт: вскоре после подавления протестов в Иране, одной из главных причин которых была жесткая дискриминация женщин, супруга премьера Армении Анна Акопян посетила Тегеран. Там 18 января она приняла участие в организованном властями "Первом международном конгрессе влиятельных женщин".

При этом власти Армении относятся к президенту РФ Путину как к мировому лидеру, а Пашинян на публичных мероприятиях обращается к лидеру россиян "уважаемый Владимир Владимирович".

Товарооборот Армении с РФ буквально "взлетел": в 2022 армянский экспорт в РФ составил $2,4 млрд – на 185,7% больше показателей 2021; российский импорт в Армению составил $2,6 млрд – увеличение на 44,5%. 2 февраля 2023 Пашинян констатировал: "В наших торгово-экономических отношениях есть хороший и большой рост", и отметил "особую личную роль Владимира Путина… в этой динамике".

Армения продолжает политику неосуждения и международной поддержки Ирана и России в рамках работы крупных международных организаций, что было неоднократно зафиксировано на заседаниях Совбеза ООН.

Теги по теме
Иран Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом