Протесты в Израиле: как это может отозваться в Украине
Протесты в Израиле: как это может отозваться в Украине

Протесты в Израиле: как это может отозваться в Украине

В Израиле не утихают масштабные протесты против судебной реформы. Это чисто внутреннее дело страны, но они могут иметь далеко идущие последствия для Украины.

Об этом говорится в материале "Апостроф".

Особенно учитывая, что правительство Нетаньяху не особо спешило открыто помогать Украине оружием и деньгами. Ситуация будто сдвинулась с мертвой точки, когда на днях правительство Израиля согласовало лицензии на возможную продажу Украине своих систем противодействия боевым дронам.

Теперь у правительства Израиля по очевидным причинам еще меньше времени и поводов вникать в просьбу Украины. Особенно учитывая, что некоторые действия отечественного МИДа вызывают вопросы.

Так, через несколько дней после того, как стало известно о решении по продаже Украине израильских противодронных комплексов, в МИД Украины вызвали израильского посла Михаэля Бродского.

Как стало известно СМИ, Михаэлю Бродскому выразили недовольство отсутствием прогресса в получении Украиной ранее обещанного кредита в 200 млн долларов, а также неготовности Тель-Авива признавать ППК "Вагнера" террористами. Также послу напомнила, что Израиль сам призывает украинское руководство террористической организацией Корпус стражей Исламской революции (КСИР).

Такое поведение вызвало неоднозначную реакцию со стороны экспертов, поскольку Банковая не стала признавать КСИР террористами, несмотря на то, что они стояли за уничтожением украинского "Боинга" под Тегераном в феврале 2021 года.

"Такие действия нашей власти, как минимум, не логичны. Израиль передал нам техническую документацию на "шахеды", что позволило улучшить работу нашей ПВО. ЦАХАЛ, как минимум, трижды сносил производства БПЛА в Иране. Наши враги не досчитались сотен БПЛА, которые могли быть использованы против Украины.Не говоря уже о том, что посла Бродского вызвали "на ковер" почти на следующий день после того, как правительство Израиля согласовало лицензии на продажу важных оборонных систем", — отметил в беседе с "Апострофом" военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Единственное, что в нынешних условиях может сделать украинское руководство – выразить обеспокоенность протестами в Израиле, а также призвать стороны к мирному диалогу. Любые категорические соображения (неважно, в чью сторону) могут отозваться в будущем.

Больше читайте в материале "Апостроф": Израильский "майдан": что стоит за протестами и чем они закончатся

  • Вас также может заинтересовать:

В центре Тель–Авива произошла стрельба: есть пострадавшие

Запуск израильской системы оповещения в Украине: когда и где начнут испытания

Израильский дипломат рассказал о военной помощи Украине и почему это делается тайно

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом