Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра
Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра

Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра

Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра / фото ua.depositphotos.com

18-летний Олег Шевченко стал первым в Украине пациентом, нуждающимся в трансплантации костного мозга, для которого удалось подобрать донора из украинских реестров. От проходит лечение в Охматдете, где с прошлого года проводят трансплантацию костного мозга взрослым.

Как говорится в сюжете ТСН, парень заболел внезапно летом, и его симптомы были похожи на тепловой удар – потеря сознания, высокая температура. Только в больнице стало известно, что он серьезно болен и нуждается в трансплантации. 

"Диагноз – апластическая анемия. Лечился в Днепре, получал терапию, но к сожалению не ответил на первую линию лечения. Единственный шанс – трансплантация костного мозга", – рассказывает заведующий отделением трансплантации костного мозга Охматдета Александр Лисица. 

Видео дня
Первое совпадение в истории украинской медицины: в чем уникальность события

Сейчас парень ожидает операцию. Его семье известно, что подошедший донор – мужчина из Киева. Но общаться в течение двух лет им, по закону, нельзя. 

Трансплантация костного мозга в Украине - что стоит знать 

Операции по пересадке костного мозга не от родственников в Украине начали делать только три года назад – после соответствующих изменений в законодательство. Впервые донорский материал привезли из Польши. В сентябре 2021 года в Украине впервые трансплантировали костный мозг взрослому от неродственного донора. Донором стал 19-летний юноша из Германии.

Читайте также:
В "Охматдете" впервые осуществили тотальное облучение тела и трансплантацию костного мозга
В Охматдете впервые провели трансплантацию костного мозга взрослому
В Украине впервые трансплантировали костный мозг взрослому от неродственного донора (видео)

За это время трансплантации с привлечением доноров из-за рубежа происходили более 60 раз. Сейчас логистика осложнилась из-за войны и прекращения авиасообщения, и это отнимает у пациентов самое главное – время. 

Пациенты, нуждающиеся в трансплантации, тысячи. Но людей из Украины, которые готовы стать донорами – мало, и это снижает и без того низкие шансы пациентов на получение своевременной помощи. 

В нашей стране действует Украинский реестр доноров костного мозга (UBMDR), в котором людей, которые готовы стать донорами, регистрируют бесплатно. Способов помочь есть два. Это простые процедуры, напоминающие донацию крови. 

"Донор 4-5 часов лежит подключенный к аппарату из периферической вены, аппарат берет 150 миллилитров крови, обрабатывает (стволовые клетки оставляет для трансплантации, остальные – эритроциты, тромбоциты – возвращает донору). Второй способ – когда под общей анестезией проводят забор непосредственно костного мозга, это около 30 минут. И после 2 часов наблюдения донор может быть свободен", – рассказывает врач Александр Лисица.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Во Львове провели уникальную операцию по пересадке легких от посмертного донора
  • В Украине автомобилям, везущим органы для трансплантации, разрешили спецсигналы
  • В Украине не хватает доноров с отрицательным резус-фактором крови-Минздрав
Источник материала
Поделиться сюжетом