COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным - врачи
COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным - врачи

COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным - врачи

В последние недели среди госпитализированных с коронавирусом пациентов наблюдается более агрессивное течение болезни.

Об этом на брифинге сказала заведующая инфекционным отделением №2 Александровской клинической больницы Киева Людмила Минова, пишет Укринформ.

"Мы наблюдаем сейчас более агрессивное течение Омикрона, этого не было летом, агрессивность проявляется тем, что очень высокая температура в некоторых случаях, и очень стремительное развитие самого заболевания, нарастание дыхательной недостаточности с повреждением легких", - сообщила Минова.

Врач отметила, что подавляющее большинство пациентов инфицировались именно штаммом Омикрон, и в последнее время возросло количество случаев с дыхательной недостаточностью и количество тяжелых пациентов, нуждающихся в госпитализации в отделение интенсивной терапии, а также в неинвазивной вентиляции легких.

По словам врача, большинство таких пациентов не вакцинировано против COVID-19.

Минова напоминает, что симптомы COVID-19 часто схожи с симптомами гриппа и ОРЗ, поэтому советует проводить быстрый тест на определение COVID-19, который доступен у семейного врача.

"Прошу всех учитывать, что защита нашего здоровья - это в первую очередь дело каждого.

В военное время мы должны разгрузить учреждения здравоохранения, чтобы они сконцентрировали свое внимание на оказании помощи военным, потому что количество раненых растет, и мы должны наш ресурс направлять на помощь в первую очередь нашим военным, не отвлекать средства и персонал на COVID- 19", - подчеркнула Минова.

Недавно сообщалось, что количество осложнений из-за COVID-19 растет.

В ВОЗ заявили о значительном снижении смертности от COVID.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Коронавирус Коронавирус в Украине
Источник материала
Поделиться сюжетом