Приказал снять лопасти с вертолетов: экс-директор Мотор Сичи получил новое подозрение
Приказал снять лопасти с вертолетов: экс-директор Мотор Сичи получил новое подозрение

Приказал снять лопасти с вертолетов: экс-директор Мотор Сичи получил новое подозрение

Бывший президент АО Мотор Сич Вячеслав Богуслаев получил новое подозрение: на этот раз за препятствование деятельности Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Следствие установило, что в апреле 2022 года, в начале полномасштабной войны, украинские военные обратились к Мотор Сичи с просьбой о платной передаче в пользование вертолетов.

Сейчас смотрят

Богуслаев же приказал сотрудникам предприятия скрыть документы на эту авиационную технику, чтобы пилоты не могли сесть за штурвал без специальных формуляров.

Кроме того, он дал указание снять лопасти с вертолетов, чтобы украинские защитники не могли ими воспользоваться.

– Он приказал разукомплектовать технику: снять лопасти с вертолетов и спрятать их, — отметили в Офисе генпрокурора.

Как уточнили в Службе безопасности Украины, президент Мотор Сичи, в частности, блокировал поставку боевого вертолета для Главного управления разведки Минобороны в апреле 2022 года. Речь идет об оплачиваемой передаче вертолета типа МІ-2 для выполнения боевых задач.

– Руководитель промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение государственного заказа. Для этого дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию на него, — подчеркнули в СБУ.

Работники предприятия незаконное распоряжение выполнили: сняли с вертолета лопасти и вывели из строя механизмы, отвечающие за работу несущего винта.

По этому факту Богуслаеву сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, следствие установило, что начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Мотор Сичи создал схему поставки запчастей в авиадвигатели с временно оккупированной территории Украины (со Снежнянского машиностроительного завода). Тем самым он способствовал деятельности подконтрольного Кремлю террористического формирования “ДНР”, получавшего так называемые “налоги” и “таможенные платежи”.

Для обхода ограничений Мотор Сич поставляла сырье на Снежнянский машиностроительный завод через зарубежные компании, а затем получала уже готовые запчасти для авиационных двигателей.

За незаконную деятельность сотрудник предприятия получил подозрение в содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 УК Украины).

Как известно, Вячеслав Богуслаев был задержан в октябре 2022 года вместе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности Мотор Сичи. Обоим было объявлено подозрение по двум статьям УКУ – ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (пособничество государству агрессору).

 

 

Теги по теме
СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны