Карманный врач. "Умная" повязка может спасать жизнь, предотвращая инфекции
Карманный врач. "Умная" повязка может спасать жизнь, предотвращая инфекции

Карманный врач. "Умная" повязка может спасать жизнь, предотвращая инфекции

Исследователи разрабатывают "умную" повязку для мониторинга и лечения хронических ран.

Related video

Хронические раны, такие как диабетические язвы кожи, могут представлять серьезную угрозу для здоровья человека, часто приводя к инфекциям и возможным ампутациям. Для решения этой проблемы ученые из Калифорнийского технологического института работают над инновационным решением в виде "умной" повязки, которая может как контролировать, так и лечить такие раны, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Электронный пластырь, созданный под руководством доцента Вэй Гао, состоит из гибкой и биосовместимой полимерной подложки, в которую встроен ряд сенсорных электродов – электродов, модулируемых напряжением, и слой гидрогеля с лекарственной нагрузкой. Кроме того, повязка включает небольшую гибкую печатную плату, содержащую различные электронные устройства, такие как аккумулятор, чип Bluetooth и датчик температуры.

Умная повязка предназначена для мониторинга ран и предотвращения инфекций путем проверки наличия мочевой кислоты, аммония, глюкозы, лактата, изменений рН и температуры. При обнаружении признаков воспаления или инфекции повязка посылает сигнал тревоги на близлежащее устройство и запускает выделение лекарств из гидрогеля. Кроме того, повязка подает низковольтный электрический ток на раневое ложе для стимуляции роста новой ткани.

Экспериментальная технология продемонстрировала успех в передаче точных данных о состоянии раны, уничтожении вредных бактерий, таких как кишечная палочка, и ускорении процесса заживления хронических ран, подобных диабетическим язвам на коже, как показали лабораторные испытания на крысах. В результате теперь планируется провести испытания на людях.

Хотя доказательство концепции было продемонстрировано на небольших животных моделях, доцент Вэй Гао объяснил, что будут предприняты усилия для улучшения стабильности устройства и его испытания на более крупных хронических ранах. Это важно, так как параметры раны и микросреда могут меняться от места к месту.

Ранее Фокус писал об удивительном биопринтере. Ученые нашли способ "печатать" материал органов прямо в человеческом теле.

Теги по теме
заражение инфекция
Источник материала
Поделиться сюжетом