Платить налоги Украине надо: как беженцам подать декларацию о доходах
Платить налоги Украине надо: как беженцам подать декларацию о доходах

Платить налоги Украине надо: как беженцам подать декларацию о доходах

Украинцы, которые выехали за границу и получают помощь от международных благотворительных организаций или правительств государств, должны декларировать свои доходы. Однако это касается не всех беженцев.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев в Telegram-канале.

Читайте также: С неофициально работающих украинцев будут брать налог: что надо знать

Налоговые декларации должны заполнять исключительно резиденты Украины. Статус резидента определяется по критериям, они используются каскадно.

"Первым критерием является место жительства гражданина, затем место постоянного проживания, центр жизненных интересов, проживание в Украине в течение 183 дней и только в последнюю очередь (если предварительные критерии определить невозможно) – гражданство", – пояснил он.

Таким образом, граждане могут не подавать декларации, если по определенным критериям не являются налоговыми резидентами Украины.

Хотя беженцев ранее освободили от налогообложения выплат от иностранных государств, однако это не означает, что резиденты Украины, имеющие необлагаемые налогом доходы, освобождаются от обязанности представления декларации.

Украинцам грозят штрафные санкции, если не подадут соответствующие декларации. Гражданам за границей нужно задекларировать выплаты:

  • от государства;
  • от государственных фондов;
  • от иностранных компаний;
  • от благотворительных организаций.

Представить документ следует до 1 мая 2023 года.

Если граждане вовремя не подадут декларации, им грозят штрафы в размере 340 грн. Также могут наложить админответственность посредством предупреждения или оштрафовать в размере 3-8 тыс. грн.

Ранее мы рассказывали,кому в Украине нужно подавать декларацию о доходах.

  • Вас может заинтересовать:

Доход от аренды жилья и не только: кому из украинцев нужно заполнить декларацию в 2023 году

Налог на квартиру по-новому: кому и сколько придется платить в 2023 году

Газировка станет роскошью? Сладкую воду в Украине могут "приравнять" к алкоголю

Теги по теме
налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом