Путин не понимает, как проигрывать и готовит россиян к “вечной войне” с Западом — Guardian
Путин не понимает, как проигрывать и готовит россиян к “вечной войне” с Западом — Guardian

Путин не понимает, как проигрывать и готовит россиян к “вечной войне” с Западом — Guardian

Российский диктатор Владимир Путин готовит население РФ к затяжной войне в Украине, а в Кремле обеспокоены тем, что не могут изменить ход войны. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Издание со ссылкой на очевидцев рассказывает отрывки с празднования конца нового года, на котором присутствовал спикер диктатора Дмитрий Песков.

Среди присутствующих на вечеринке были представители культурной и политической элиты России. В своем тосте Песков заявил, что “все будет гораздо сложнее. Это займет очень, очень много времени”.

Сейчас смотрят

Собеседник Guardian на условиях анонимности рассказал, что его тост омрачил настроение вечера среди гостей. Многие присутствующие в частных разговорах говорили, что выступают против войны в Украине.

— Было некомфортно слушать его речь. Было понятно, что он предупреждает, что война будет оставаться с нами, и мы должны готовиться к ней на долгую перспективу, — сказал один из гостей.

Более чем через год после полномасштабного вторжения, которое, по плану Москвы, должно было длиться несколько недель, правительство Путина настраивает общество на войну с Западом и готовится к многолетнему конфликту.

Недавно, выступая перед рабочими авиационного завода в Бурятии, Путин снова назвал войну “экзистенциальной битвой за выживание России”.

— Для нас это не геополитическая задача, а задача выживания российской государственности, создания условий для будущего развития страны и наших детей, — сказал он.

По словам политолога Максима Трудолюбова, это было сделано в русле последних речей, в которых Путин все чаще переходил к обсуждению того, что наблюдатели называют “вечной войной” с Западом.

— Путин практически перестал говорить о каких-то конкретных целях войны. Он также не предлагает никакого видения того, как может выглядеть будущая победа. Война не имеет ни четкого начала, ни предсказуемого конца, — сказал Трудолюбов.

Во время речи Путина в прошлом месяце он заявил, что Москва “борется за национальное выживание” и в конце концов “победит”.

По словам Трудолюбова, завуалированное послание к народу заключалось в том, что война в Украине не закончится в ближайшее время и что россияне должны научиться жить с этим.

Один западный дипломат в Москве описал послание Путина в речи как подготовку российской общественности к “войне, которая никогда не закончится”. Дипломат также сказал, что не понятно, может ли Путин принять поражение в конфликте, поскольку не похоже, что Путин “понимает, как проигрывать”.

Читайте
Успешные контратаки ВСУ могут убедить Путина пойти на мирные переговоры — ISW

По словам собеседника, не похоже, что Путин переосмысливает конфликт, несмотря на огромные потери и неудачи прошлого года. Дипломат отметил, что российский президент — бывший оперативник КГБ, и сказал, что они обучены всегда продолжать преследовать свои цели, а не переоценивать цели в первую очередь.

Другие отмечают, что Путин перестал обсуждать ситуацию на фронте в Украине в своих публичных комментариях. Согласно исследованию выступлений диктатора, проведенному российским изданием Верстка, последний раз Путин упомянул о боевых действиях в Украине 15 января, заявив, что динамика его армии якобы положительная.

Профессор российской политики в Университете Хельсинки Владимир Гельман утверждает, что эти упущения отражают непростое признание Кремлем того, что он не в состоянии изменить ход войны на поле боя.

— Легче не говорить о военных усилиях, когда твоя армия не достигает никакого прогресса. Но сворачивание — это не вариант для Путина; это означало бы признание поражения, — добавил Гельман.

Американский военный эксперт Роб Ли говорит, что Россия просто не имеет возможностей для большого наступления. По его словам, менее 10% российской армии в Украине способны к наступательным операциям, а большинство ее войск сейчас составляют призывники с ограниченной подготовкой.

— Мы видим, что российские военные готовятся к длительной войне. Путин делает ставку на то, что ресурсы его страны перевесят ресурсы Украины, поскольку Запад устанет помогать Киеву, — сказал Ли.

Несмотря на неудачи на поле боя в Украине, Кремль нивелировал любую реакцию против войны внутри страны. Старший научный сотрудник Фонда Карнеги Андрей Колесников сказал, что многие в РФ уже полностью признали, что эта война никуда не денется, и считают, что им нужно научиться жить в условиях реальности.

Читайте
Потенциал войск РФ движется к нулю. В войне против Украины Путин решил идти до конца — эксперт

Когда в сентябре Путин отдал приказ о призыве 300 тыс. резервистов, социологи заметили рекордный всплеск страха и тревоги: мужчины боялись идти воевать, а матери и жены волновались за своих мужей, отцов и сыновей. Но уже через несколько месяцев, по словам Колесникова, страх уменьшился.

— Пропагандистская кампания была успешной, несмотря на первоначальные колебания людей, — сказал источник, близкий к кремлевским медиа-менеджерам, имея в виду ранние антивоенные протесты, которые привели к более 15 тыс. арестов в первые недели после вторжения.

Пропагандистская машина распространяла и внедряла идеи, что война необходима для самоидентификации и выживания России. Национальное телевидение превратилось из трансляции легких развлекательных программ в трансляцию агрессивных политических ток-шоу.

А школам в РФ поручили добавить базовую военную подготовку и “патриотические” уроки, которые имеют целью оправдать войну в Украине. Государственная риторика, включая призывы Путина избавиться от “подонков и предателей”, привела к волне доносов рядовых россиян на своих коллег и даже друзей.

— Страна сошла с ума. Мне пришлось перестать общаться с коллегами и друзьями. Мы живем в разных реальностях, — сказал Алексей, бывший учитель истории в элитной подмосковной школе-интернате, который недавно уволился из-за несогласия с руководством по новой “патриотической” учебной программе.

Впрочем, в то время, как сотни тысяч россиян, несогласных с политикой руководства, были вынуждены были замолчать или бежать из страны, активная группа сторонников войны активно поддерживает новый курс Путина.

Читайте
Используют нарративы ложного пацифизма: пропаганда РФ пытается снизить поддержку Украины от западных партнеров
Теги по теме
Россия Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом