Рано прятать теплые вещи: синоптик рассказала, сколько продлится похолодание
Рано прятать теплые вещи: синоптик рассказала, сколько продлится похолодание

Рано прятать теплые вещи: синоптик рассказала, сколько продлится похолодание

Украинцам не советуют прятать теплую одежду или менять резину на колесах, несмотря на то, что уже почти середина весны. Ожидается резкое похолодание.

Об этом в своем прогнозе рассказала синоптик Наталья Диденко для радио NV.

На Украину надвигается опасная погода: карта и прогнозы синоптиков на 29 марта

По ее словам, в Украину заходит мощный циклон, который несет осадки в виде дождя и мокрого снега. Именно в большинстве областей они могут быть смешанной фазой. В частности, на западе, в Житомирской, Киевской, Черкасской и Львовской области.

"Март еще раз нам показывает свой изменчивый характер и на этот раз видим, что у нас 28 число и в нашу территорию с юго-запада входит мощный циклон", - рассказала она.

Так, западные регионы сейчас испытывают влияние этого циклона, там уже кое-где образовался небольшой снежный покров. Центральный регион, северный (это Киевщина) уже почувствует ближе к вечеру, когда осадки, которые мы сейчас имеем в виде дождя, начнут переходить в смешанную фазу, то есть в мокрый снег. Ненастье будет сопровождаться порывами ветра.

В среду, 29 марта, на всей территории Украины ночью и утром ожидаются порывы ветра в пределах 15-20 метров в секунду. На дорогах может образоваться гололед, поэтому сейчас нужно быть очень внимательными и осторожными водителями, особенно в западных областях, в частности, в Киевской, Черкасской, Винницкой.

"Особенно водителям, уже успевшим сменить резину на летнюю, потому что такие погодные условия обуславливают потенциально опасные условия для транспорта, поэтому надо быть очень внимательными и осторожными", - предупредила она.

При этом в некоторые регионы вернутся ночные морозы. По большей части в западные, а также в Житомирскую, Киевскую, Винницкую и Черкасскую области.

В ближайшие дни ожидается 5-10 градусов мороза. В дневные часы +4 градуса - 2 градуса мороза. Днем будет тепло, но на уровне от 0 до +6 градусов.

В среду осадки будут постепенно прекращаться, а в четверг, 30 марта, будет преобладать погода без осадков, прояснится, циклон отойдет, добавила Диденко.

Напомним, в апреле 2023 года, по прогнозам синоптиков, средняя месячная температура ожидается от 9 до 13 градусов тепла.

Вас может заинтересовать:

Температурные "качели" и летняя жара в Украине: народный синоптик дал прогноз до конца марта

Что обещают звезды на день весеннего равноденствия: любовный гороскоп на 20 марта

Пора менять гардероб: когда в Украине резко потеплеет, карта

Теги по теме
прогноз погоды синоптики
Источник материала
Поделиться сюжетом