ЕС окончательно запретил авто с вредными выбросами
ЕС окончательно запретил авто с вредными выбросами

ЕС окончательно запретил авто с вредными выбросами

Автобан
"Хвиля"

Совет Европейского Союза окончательно одобрил регламент в рамках "зеленого курса", предусматривающий полный запрет на вредные выбросы для транспортных средств, начиная с 2035 года.

Новый регламент ЕС предусматривает 55%-ное сокращение выбросов парниковых газов для новых легковых автомобилей и 50% для новых микроавтобусов в течение 2030-2034 годов и 100%-ное их сокращение для новых легковых автомобилей и микроавтобусов с 2035 года.

В то же время из-за сопротивления Германии, выступавшей против полного запрета двигателей внутреннего сгорания (это ударило бы по ее мощной автомобильной промышленности), Совет Евросоюза смягчил некоторые нормы регламента.

Среди прочего, до 2029 года в ЕС будет действовать регуляторный механизм стимулирования, в рамках которого производитель авто, отвечающий определенным критериям, может придерживаться менее строгих целевых показателей выбросов парниковых газов – 25% для легковых автомобилей и 17% для микроавтобусов.

Кроме того, Еврокомиссии поручается разрешить регистрацию после 2035 года авто с двигателями внутреннего сгорания, работающими на климатически нейтральном электротопливе – оно производится из возобновляемых источников энергии.

Исполнительный орган ЕС также в 2026 году "тщательно оценит прогресс в достижении целей относительно 100% сокращения выбросов к 2035 году, и возможную потребность в их пересмотре" с учетом развития технологий.

Источник: Европейская правда

Источник материала
Поделиться сюжетом