Нарушений с помощью Украины не обнаружено, – слушания в Конгрессе
Нарушений с помощью Украины не обнаружено, – слушания в Конгрессе

Нарушений с помощью Украины не обнаружено, – слушания в Конгрессе

Нарушений в предоставлении и использовании американской помощи Украине не было обнаружено. Об этом на слушаниях в Конгрессе заявила глава офиса, осуществляющего контроль над использованием бюджетных средств Агентства США по международному развитию (USAID), пишут "Комментарии".

Контролирующие органы США не нашли нарушений в использовании помощи Украиной

Общая сумма помощи США, связанной с Украиной, составляет 113 миллиардов долларов, из них самые большие статьи – помощь в сфере безопасности – более 62 миллиарда долларов и помощь по линии Агентства США по международному развитию – более 46 миллиардов долларов, говорится в сводном отчете надзорных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Слушания проходят на фоне политических споров, продолжающихся внутри Республиканской партии и между представителями республиканцев в Конгрессе и администрацией президента США Джо Байдена вокруг размера и отчетности о помощи Украине в ее борьбе против российской агрессии.

"У нас нет серьезных уголовных дел, связанных с помощью США Украины", – заявила в ходе слушаний исполняющая обязанности генерального инспектора Агентства США по международному развитию Николь Ангарелла.

Она сказала, что только в ее офисе 60 человек работают над проверкой использования помощи Украине, также к этой работе привлечены работники посольства США, а из бюджета на обеспечение этой работы было выделено дополнительных 13 миллионов долларов.

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол, республиканец из Техаса, поддержал предоставление помощи Украине для защиты в войне против России, но он вместе со многими республиканцами в последние месяцы требует большей прозрачности и отчетности по использованию этой помощи.

В своем вступительном слове на слушаниях он сказал, что администрация Байдена должна ожидать, что его комитет "продолжит быть бдительным и требовать прозрачности и подотчетности помощи США Украине".

"Чтобы было понятно, я не осуществляю этот надзор, чтобы подвергнуть сомнению важность поддержки Украины, а наоборот, надзор должен стимулировать администрацию в Украине использовать средства Конгресса с высокой степенью эффективности и результативности", – сказал Маккол.

На слушания в среду конгрессмены Комитета по иностранным делам Палаты представителей вызвали руководителей трех служб, осуществляющих проверку оказания помощи Украине – Агентству США по международному развитию, Государственному департаменту США и Министерству обороны.

Федеральные агентства по надзору создали рабочую группу по контролю украинской помощи в июне 2022 года, через четыре месяца после начала российского вторжения, и по словам Ангарелли, в течение последних девяти месяцев в сотрудничестве эти три офиса ведут работу над надзором за беспрецедентным количеством американской помощи, предоставляется в сфере безопасности, гуманитарной помощи, бюджетной помощи, юридической помощи и многих других областях.

Напомним, "Комментарии" писали еще один прогноз: когда закончится война в Украине.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что на исход контрнаступления повлияет западная бронетехника. А вот время и место применения этого бронекулака определяют украинские военные командующие.

Читайте на сайте "Комментарии" — Кремль сделал несколько лет в военном руководстве, и изменится ли фронтовая ситуация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
США
Источник материала
Поделиться сюжетом