СБУ разоблачила подростков, которых РФ использовала для псевдоминирований
СБУ разоблачила подростков, которых РФ использовала для псевдоминирований

СБУ разоблачила подростков, которых РФ использовала для псевдоминирований

СБУ разоблачила тинейджерскую группу, которая причастна к серии анонимных сообщений о псевдоминировании зданий органов власти и объектов социальной инфраструктуры в Киеве и других регионах Украины.

По данным следствия, в частности в октябре 2022 года подростки сообщили об одновременном “минировании” 14 местных судов.

Действиями группы дистанционно руководили российские спецслужбы через специализированное интернет-сообщество, к которому регулярно привлекали несовершеннолетних украинцев из разных регионов.

Сейчас смотрят

По заданию так называемых кураторов дети периодически рассылали на электронные адреса госучреждений ложные сообщения о псевдоминировании. Они делали это от имени посторонних лиц и с использованием специальных компьютерных программ для сокрытия своей локации.

Сотрудникам СБУ удалось разоблачить организатора группы — это несовершеннолетний житель Черниговской области, который имел контакты с представителем российской спецслужбы.

Дома у псевдоминера обнаружили мобильный телефон и компьютер с доказательствами противоправной деятельности и коммуникации с агрессором.

Открыто производство по ч. 2 ст. 259 УКУ (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов критической инфраструктуры, зданий или сооружений, обеспечивающих функционирование органов власти, учреждений здравоохранения, образования, или если ложное сообщение повлекло тяжкие последствия или совершено повторно).

Наказание по этой статье — до 8 лет лишения свободы, однако, если о фейковом минировании сообщает несовершеннолетний, отвечать перед законом придется родителям.

Читайте
Был недоволен отключениями света: киевлянин, дважды “минировавший” ОПУ, пойдет под суд
Теги по теме
Киев СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом