Украинский омбудсмен высказался об ордере на арест Путина
Украинский омбудсмен высказался об ордере на арест Путина

Украинский омбудсмен высказался об ордере на арест Путина

Выдан ордер на арест Путина / скриншот

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец объяснил, почему Международный уголовный суд в Гааге начал именно с ордера российскому диктатору Владимиру Путину и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой. 

В интервью "РБК-Украина" Лубинец поделился, что не все думали, что сразу будет выдача ордера на арест Путина. Некоторые ждали какого-то определенного решения МУС в этой сфере, но не ордера.

"По моему мнению, принудительная депортация украинских детей имеет эмоциональную составляющую. Для Украины самое важное – это украинские дети", — подчеркнул омбудсмен.

Видео дня

Он напомнил, что Львова-Белова сама призналась, что усыновила двух украинских детей, то есть нарушила конвенцию 1948 года "Совершение военного преступления". 

"Насчет Путина. Он берет и лично изменяет два акта. Одним он максимально облегчает процедуру усыновления, что также является признаком военного преступления. Вторым признает всех детей, проживающих на временно оккупированной территории Украины и не достигших 14-летнего возраста, "россиянами", — подчеркнул Лубинец.

Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что это - прямой признак военного преступления, который вообще должен трактоваться как геноцид, ведь речь идет о принудительном перемещении детей из одной этногруппы в другую.

Ордер на арест Путина 

Ранее Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина, обвиняемого в депортации детей из Украины. Этот ордер является пожизненным.

То есть если президент РФ появится в одной из стран, ратифицировавших Римский статут, она должна арестовать его. 

В ЮАР, где в августе ожидается саммит BRICS и визит Путина, изучают все варианты, чтобы избежать ареста Путина по ордеру МУС. 

В Кремле начали говорить, что не принимают "близко к сердцу" решение МУС, но почему-то захотели запретить Международный уголовный суд в РФ.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Ордер на арест Путина: французский юрист объяснил, почему депортация детей - это геноцид
  • У Путина решили запретить Международный уголовный суд, выдавший ордер на его арест
  • "Пахан ослабел": Подоляк рассказал о настроениях российских элит
Теги по теме
Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом