Владимир Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину, — Associated Press
Владимир Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину, — Associated Press

Владимир Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину, — Associated Press

Глава государства в интервью признался, что после 24 февраля у него не было ни единого контакта с председателем КНР, однако он очень хотел бы с ним поговорить на тему российской агрессии.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Киев в ближайшее время. Об этом он заявил в новом интервью изданию "Associated Press" 29 марта.

По его словам, с лидером Китая у них регулярно были контакты до начала полномасштабной войны, но после 24 февраля 2022 года все изменилось. После этого дня они ни разу не связывались лично.

"Мы готовы увидеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов", — сказал Владимир Зеленский.

При этом, Си Цзиньпин на прошлой неделе совершил трехдневный визит в Москву, где провел переговоры с Владимиром Путиным. Украинский глава государства об этом также высказался.

Китай продолжает занимать позицию нейтралитета в войне против Украины, но встреча, по всей видимости, не принесла Кремлю того, что они ожидали. Спустя несколько дней после переговоров Владимир Путин заявил, чторазместит на территории Беларуси ядерное оружие и направлен этот шаг на то, чтобы отвлечь внимание общественности от отсутствия гарантий и полной поддержки со стороны Китая.

"Что это значит? Значит, визит не пошел России на пользу", — предположил Владимир Зеленский.

Напомним, 25 марта Владимир Зеленский заявлял, что Китай не предлагал посредничество в прекращении войны с Россией. Глава государства скептически отнесся к "мирному плану" КНР и отметил, что предлагал китайскому лидеру Си Цзиньпину встретиться и поддержать украинскую "формулу мира".

Теги по теме
Украина Владимир Путин Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом