ИИ поможет вычислить "ядерных террористов": как у него это получится
ИИ поможет вычислить "ядерных террористов": как у него это получится

ИИ поможет вычислить "ядерных террористов": как у него это получится

Ученые хотят с помощью машинного обучения ускорить процесс анализа радиоактивных материалов.

Related video

Американская национальная лаборатория PNNL разрабатывает методы машинного обучения, чтобы помочь американским властям выявлять попытки незаконного создания ядерного оружия, пишет The Register. Сегодня в "ядерный клуб" входят девять стран: США, Китай, Россия, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, КНДР и Израиль.

Все остальные попытки создать ЯО другими странами или отдельными группировками жестко пресекаются. Комплекс на основе ИИ как раз призван облегчить задачу за контролем нераспространения ядерной угрозы. В задачу комплекса будет входить обнаружение подобных признаков, которые основываются на химическом анализе радиоактивных веществ и общем анализе подходящей для этого инфраструктуры для возможного изготовления ядерного оружия.

По словам директора PNNL Стивена Эшби, нейросеть поможет не только в идентификации ядерных угроз, но с помощью особых методов сделает это гораздо быстрее, чем эксперты.

ИИ в своей работе будет использовать модель специального автокодировщика. Он обработает изображения радиоактивного материала, чтобы определить его происхождение и способ изготовления. Специальное ПО промаркирует образцы и сравнивнит их с базой данных из университетов и других национальных лабораторий.

Как говорят эксперты, каждый радиоактивный материал имеет свою уникальную структуру, "отпечаток", который сообщает о месте добычи и способе обработки. Так что у России не получилось бы совершить ядерную диверсию против Украины с целью обвинить нашу страну в использовании ЯО или радиоактивных отходов, т.к. все ядерные материалы, которые использует РФ хорошо известны.

В зависимости от того, насколько похожи эти частицы на те, что уже есть в библиотеке, аналитики могут оценить чистоту неизвестного образца и проследить исходные материалы до возможных лабораторий производства ядерных продуктов. Это полезно и важно, если нужно узнать, достаточно ли хорош материал для создания ядерного оружия и насколько далеко продвинулись создатели в его изготовлении, а так же каким образом и откуда они получают такой материал.

Ранее Фокус писал, что Китай выступает против размещения ядерного оружия РФ в Беларуси, — заявил МИД страны.

Источник материала
Поделиться сюжетом