Кулеба: Китай заверил, что не поставит оружие России
Кулеба: Китай заверил, что не поставит оружие России

Кулеба: Китай заверил, что не поставит оружие России

Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба заявил, что Китай еще не решил, вкладывать ли силы в мирное урегулирование войны или усилить поддержку России.

Об этом глава МИД Украины сообщил в интервью Financial Times.

Китай, по его словам, проверяет почву с точки зрения мирного процесса, а глава МИД КНР Цинь Ган заверил его недавно, что Пекин не будет поставлять вооружения России — он отметил, что Украина также не видит этого.

Министр заявил, что ясно дал понять китайцам, что неуместно сравнивать военную помощь Украине и России, так как первая страна обороняется и защищает свою территорию, а вторая ведет преступную агрессию.

Читайте также: Игра Китая и роль Украины в новом мировом порядке. Экс-глава МИД Павел Климкин.

"Если основополагающим принципом внешней политики Китая является уважение территориальной целостности, то мы не видим никакого рационального аргумента, почему предоставление оружия России правомерно", — сказал министр.

Дипломат подчеркнул, что по оценкам украинской разведки, Россия возмущена отсутствием должной поддержки со стороны Китая. "Китай не допустит, чтобы Россия развалилась, но им нужна слабая Россия, чтобы идти на уступки Китаю, обеспечивать свои ресурсы", — резюмировал он.

Рекомендуем видео:

Теги по теме
Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом