Могут ли вручить повестку не по месту прописки — объяснения юриста
Могут ли вручить повестку не по месту прописки — объяснения юриста

Могут ли вручить повестку не по месту прописки — объяснения юриста

В Украине продолжает действовать военное положение и всеобщая мобилизация. Соответственно, мужчины призывного возраста получают повестки и мобилизуются на военную службу.

Обычно, повестки вручают по месту жительства лица, но не всегда. Могут ли военнообязанному вручить повестку не по месту прописки, узнавали Факты ICTV.

Получение повесток 2023

— Я всегда подчеркиваю, что получение повестки не равно мобилизации и отправлению на фронт. Но получив повестку, любой гражданин обязан явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Это установлено законодательством. В частности, Законами Украины О воинской обязанности и военной службе и О мобилизационной подготовке и мобилизации, — отмечает адвокат и юрист Ario Law Firm Надежда Грищенко.

Уважительными причинами неприбытия в военкомат по повестке могут быть:

Сейчас смотрят
  • смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабушки) или близкого родственника жены (мужа);
  • болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также своими родителями или жены (мужа), которые проживают вместе с военнообязанным или резервистом, в случае невозможности ухода за больным другим близким родственником;
  • осуществление в отношении военнообязанного или резервиста уголовного производства, а также применение к нему административного взыскания или уголовного наказания, которое делает невозможным его прибытия;
  • попадание под влияние чрезвычайной ситуации, которая возникла во время призыва на сборы и стала препятствием своевременному прибытию;
  • сдача государственных экзаменов в высших учебных заведениях.

По словам Грищенко, все эти причины должны быть подтверждены соответствующими документами.

— О необходимости явиться в военкомат по вызову-повестке понятно. Но также необходимо понимать, что эта обязанность не возникнет, если повестка оформлена ненадлежащим образом, — уверяет адвокат.

Грищенко советует военнообязанным внимательно ознакомиться с корректным шаблоном повестки со всеми необходимыми реквизитами заранее, а не во время ее получения.

Где с ней можно ознакомиться? Шаблон повестки является приложением 11 к Порядку организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 30 декабря 2022 года №1487.

Стоит понимать, что повестка является исключительно письменным документом, который выписывается на имя конкретного лица. Кроме того, документ обязательно должен содержать:

  • номер повестки;
  • наименование должности руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки, его подпись, инициалы и мокрую печать;
  • дату вручения;
  • адрес военкомата;
  • время, в которое нужно прибыть.

— Понятно, что повестка должна готовиться заблаговременно, а не выписываться при вас на коленях. А вызов в военкомат в формате сообщения на мессенджеры, смс или звонком на телефон – законодательством не предусмотрены и не могут иметь никаких юридических последствий, в том числе ответственности, — говорит Грищенко.

Где могут вручить повестку

Относительно места вручения повестки, то законодательством Украины не определено конкретного места, где именно работники военкоматов должны вручать документ.

— Как говорится, что не запрещено законом, то разрешено. Поэтому, уполномоченные лица могут делать это в любом месте: в парке, на работе, возле метро и тому подобное. Они будут в этом правы, поскольку законом это не запрещено, — добавляет адвокат.

Читайте
Правила пересечения госграницы 2023: юрист рассказал об основных изменениях
Источник материала
Поделиться сюжетом