"Наша общая цель": президент Венгрии заявила, что РФ должна вывести войска из Украины, и заговорила о мирном плане
"Наша общая цель": президент Венгрии заявила, что РФ должна вывести войска из Украины, и заговорила о мирном плане

"Наша общая цель": президент Венгрии заявила, что РФ должна вывести войска из Украины, и заговорила о мирном плане

Президент Венгрии Каталин Новак заявила, что ее страна осуждает агрессию России против Украины. Также глава государства заверила, что Венгрия выступают за территориальную целостность Украины.

Более того, Новак призвала страну-агрессор РФ вывести свои войска с территории Украины. Об этом она заявила на пресс-конференции в Турции, сообщает издание HVG.

По ее словам, сейчас важно избегать эскалации конфликта и делать все для того, чтобы боевые действия прекратились. Новак добавила, что стороны должны сесть за стол переговоров и заявила, что для этого необходим мирный план, не предполагающий победу России.

Стоит отметить, что она не стала подробно рассказывать, что именно предполагают ее слова о мирном плане. В то же время Новак заявила, что РФ должна вывести свою оккупационную армию с территории Украины.

"Наша общая цель - чтобы Россия вывела свои войска с украинских территорий", – рассказала президент Венгрии.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поставки Западом оружия Украине затягивают войну. Он назвал вооруженную агрессию России против Украины "войной между двумя славянскими странами", в которую Евросоюз не должен вмешиваться.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что призывы его страны к миру в Украине не означают согласия с тем, что Россия сохранит за собой оккупированную на данный момент территорию. В то же время он подчеркнул, что прекращение огня должно произойти немедленно.

К слову, Сийярто заявил, что его странане будет поддерживать интеграцию Украины в ЕС и НАТО якобы из-за "опасности" для школ на Закарпатье.

Отметим, в Венгрии заявили, чтоне будут арестовывать диктатора РФ Владимира Путина,если он приедет в страну. Власти в Будапеште считают, что выдача ордера на арест Путина якобы ведет к "дальнейшей эскалации".

Как сообщал OBOZREVATEL, Венгрия отказалась участвовать в совместной закупке 1 млн боеприпасов для Украины странами ЕС. Там объяснили свою позицию "желанием мира". Соответствующее заявление озвучил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Только     

Источник материала
Поделиться сюжетом