Пожар в Нотр-Даме открыл неожиданную тайну собора
Пожар в Нотр-Даме открыл неожиданную тайну собора

Пожар в Нотр-Даме открыл неожиданную тайну собора

В 2019 году пожар в соборе Нотр-Дам потряс весь мир. Огонь уничтожил часть крыши и других частей исторического здания, что позволило археологам и исследователям подробнее изучить ранее неизвестные места собора. Во время работы ученые совершили неожиданное открытие. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на Plos One.

Пожар в соборе Парижской Богоматери. Фото из открытых источников

15 апреля 2019 года весь мир облетела потрясающая новость – собор Парижской Богоматери в огне. Пожар уничтожил крышу и часть одной из башен, однако большинство культовых сооружений были спасены. После нескольких лет расследования причину пожара так и не удалось выяснить, полиция Францию исключила теракт или поджог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Из-за пожара значительная часть собора обнажилась и позволила ученым исследовать новые, ранее скрытые места. Ученые обнаружили, что металлические скобы в большом количестве присутствуют по всему собору. Такая находка свидетельствует, что при строительстве собора Нотр-Дам строители в кладке использовали железо.

"Мы верили, что именно на больших строительных площадках 13 века были изобретены строительные процессы с использованием железных элементов, но теперь кажется, что все началось в Нотр-Даме", – сообщают эксперты.

Таким образом, собор Парижской Богоматери стал первым сооружением, где использовали металл в кладке для увеличения прочности здания.

"Нотр-Дам теперь, несомненно, является первым известным готическим собором, массово использующим железо для скрепления камней как фактического строительного материала", — говорят археологи.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ученые создали из мяса мамонта гигантскую фрикадельку.

Также "Комментарии" писали о том, что в Пентагоне назвали город, ставший "бойней" для россиян.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Поделиться сюжетом