Трое украинцев наживались на горе родных военнопленных, раскрыта схема: "Оказывали давление..."
Трое украинцев наживались на горе родных военнопленных, раскрыта схема: "Оказывали давление..."

Трое украинцев наживались на горе родных военнопленных, раскрыта схема: "Оказывали давление..."

СБУ и Нацполиция выкрыли мошенников, которые наживались на украинских военнопленных. Они умело пользовались эмоциональным состоянием родных военнослужащих и выманивали у них деньги. Детали сообщили на официальной Facebook-странице Управления СБУ в Ровенской области.

Причастными к этой схеме были узники Ровенской колонии. Незаконную деятельность организовали трое заключенных местной исправительной колонии, отбывавшие наказание за тяжкие преступления.

Узники находили на тематически сайтах людей, которые разыскивают своих близких – участников боевых действий. Они обещали помочь в установлении места нахождения и состояния здоровья пропавших воинов или даже освобождения их из плена. Для этого они намеренно представлялись украинскими защитниками и убеждали, что на это нужны деньги в сумме от 3 до 100 тысяч гривен.

В ходе разговоров злоумышленники применяли методы манипулятивного воздействия и оказывали давление психологическое на собеседников. Когда они получали деньги, то сразу же переставали общаться с родственниками военных.

Номер банковской карточки, куда нужно было переслать деньги принадлежала знакомой одного из заключенных.

Во время обысков по месту отбывания наказания и по адресу проживания знакомого одного из заключенных правоохранители изъяли: мобильные телефоны, почти 2 десятка сим-карт разных мобильных операторов, на которые были зарегистрированы фейковые аккаунты и 5 банковских карт, на которые поступали деньги от потерпевших. Сейчас продолжается расследование по привлечению виновных к ответственности.

Напомним, во Львове мошенники ограбили находившегося на лечении защитника.

Также сообщалось, что руководителя благотворительного фонда осудили за коррупцию.

Кроме того, Politeka.net мошенники"собирали" деньги для защитников, представляясь должностными лицами.

Теги по теме
СБУ Нацполиция
Источник материала
Поделиться сюжетом