Верующие выгнали пришедшую в Лавру комиссию: что там происходит
Верующие выгнали пришедшую в Лавру комиссию: что там происходит

Верующие выгнали пришедшую в Лавру комиссию: что там происходит

30 марта новая комиссия будет передавать имущество монастыря государству.

С 30 марта на территории заповедника "Киево-Печерская лавра" будет работать комиссия. Она будет проводить передачу государству корпусов, бывших в употреблении УПЦ МП. Речь идет о 79 объектах, переданных монастырю в безвозмездное пользование в 2013 году. Их должны проверить и составить акты приема-передачи. Однако сегодня не обошлось без конфликтов.

Об этом с места события сообщает корреспондент ТСН.ua.

Верующие выгнали комиссию, которая пришла в Лавру, со словами: "Долой из Лавры, идите воевать".

Представительница Минкульта ответила, что они должны обследовать помещение, если не пустят, будут обследование снаружи. Комиссия все-таки зашла, толпа стала ее искать.

Напомним, в среду, 29 марта, был последний день, когда УПЦ МП должна покинуть Киево-Печерскую лавру. Монахи упорно призывают людей понять, что они — украинцы и потому считают "религиозное противостояние" внутри страны, как и решение об их выселении большой ошибкой.

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел Лебедь записал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и его окружению.

На видео бывший настоятель святыни категорически отказывается покидать Киево-Печерскую лавру и угрожает лидеру Украины "наказанием Господа" за то, что президент якобы принял решение выгнать на улицу более 200 монахов.

Прихожане выгнали комиссию из Лавры со словами "прочь из Лавры, идите воевать"

Читайте также:

  • Новости Украины
  • Война в Украине
  • Новости Украины: видео
Источник материала
Поделиться сюжетом