Неизвестные лица в монашеских рясах и обливание “святой” водой из ведра: что происходит в Лавре
Неизвестные лица в монашеских рясах и обливание “святой” водой из ведра: что происходит в Лавре

Неизвестные лица в монашеских рясах и обливание “святой” водой из ведра: что происходит в Лавре

Второй день подряд комиссия Минкульта пытается зайти в Киево-Печерскую лавру, чтобы начать процесс передачи святыни в государственную собственность.

На пути этого стали сторонники УПЦ МП, священники и представители этой церкви. Примерно сотня прихожан окружили все входы в церковь.

Священник заявил СМИ, что якобы не было никакого решения суда.

Сейчас смотрят

Комиссия Минкульта решила вернуться в администрацию и не продолжать свою работу.

— Ключи нам предоставили, но не от тех дверей. Сегодня мы предприняли снова попытку начать работу комиссии и дойти до этого помещения, но повторился вчерашний день в другой форме. Это уже были неизвестные лица в монашеских рясах. Это мы тоже зафиксировали в своем протоколе и будем предоставлять как доказательство правоохранительным органам, — сказала заместитель председателя комиссии Марьяна Томин.

Сейчас на территории Лавры происходят конфликты между гражданами, которые называют себя активистами, и прихожанами УПЦ МП. Журналисты сообщили в эфире телемарафона, что сейчас происходит словесная перепалка.

Также священник УПЦ МП начал обливать толпу водой, в том числе и из ведра.

Вчера стало известно, что к Национальному заповеднику Киево-Печерская лавра о признании недействительным одностороннего расторжения договора о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом.

30 марта верующие УПЦ МП  в Киево-Печерскую лавру. Представители министерства должны были начать процесс передачи государству имущества святыни.

Как известно, в начале этого месяца заповедник Киево-Печерская лавра объявил  с УПЦ МП об аренде территории и зданий с 29 марта. Митрополит Павел заявил, что его парафия не покинет стены святыни, .

Теги по теме
УПЦ МП Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом