СБУ задержала мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов граждан ЕС
СБУ задержала мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов граждан ЕС

СБУ задержала мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов граждан ЕС

На территории Евросоюза задержаны еще 17 участников преступной группы / фото t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины совместно с правоохранителями Чехии задержала мошенников, которые похищали деньги с банковских счетов граждан Евросоюза.

Как сообщили в СБУ, злоумышленники специализировались на похищении денег с банковских счетов граждан Евросоюза через фишинговые ссылки в популярных интернет-магазинах.

По оперативным данным, с февраля прошлого года дельцы обманули более 1 тыс. жителей ЕС на общую сумму 160 млн в гривневом эквиваленте.

Видео дня

Отмечается, что в ходе следственно-оперативных действий в Украине задержан организатор группировки и его сообщник.

Кроме того, как проинформировали в спецслужбе, на территории Евросоюза задержаны еще 17 участников преступной группы. Среди них - граждане Беларуси.

По данным следствия, организатором незаконной деятельности является житель Киева, специалист в сфере ІТ. Своих сообщников он подыскивал через собственные связи, а также на платформе Darknet.

"Для реализации мошеннической схемы злоумышленники размещали на торговых интернет-платформах объявления о "продаже" популярных товаров по "привлекательной" цене. Для оформления заказа покупателям предлагали перейти по фишинговой ссылке, где они вносили реквизиты своих банковских карт", - говорится в сообщении.

© t.me/SBUkr
© t.me/SBUkr
© t.me/SBUkr
© t.me/SBUkr
© t.me/SBUkr

Задержанным в Украине организатору мошеннической схемы и его сообщнику сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); ч. ч. 3, 5 ст. 27, ч. 4 ст. 28 и ч. 4 ст. 190 (организация завладения чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное повторно, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, в составе преступной организации).

Сейчас суд избрал им меру пресечения содержания под стражей без права внесения залога. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Читайте также:
Раскрыта оригинальная схема обмана людей во время обмена валют: работал дрон (видео)
В Польше неизвестные собирают информацию об украинцах: что надо знать
"Жилье для переселенцев" и "сбор для ВСУ": в Украине активизировались мошенники, как уберечься
Украинцам обещают по 7 тысяч гривень "из активов РФ": раскрыта новая мошенническая схема
Известный телеведущий разоблачил новую схему мошенников на почте: проверяйте посылки

Другие задержания мошенников

Как сообщал УНИАН, в колонии на Ривненщине разоблачили мошенников, которые выманивали деньги у родственников пропавших украинских военных. В открытых профильных группах в соцсетях они находили информацию о военнослужащих ВСУ, которые пропали без вести или попали в плен. Тогда мошенники звонили родным и, представляясь военными, предлагали информацию о пропавших близких и содействие в их возвращении.

А недавно в Киеве правоохранители разоблачили преступников, которые завладевали деньгами граждан под видом сбора средств на нужды пострадавших от войны детей. Таким образом мошенники присвоили более 10 млн грн.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • СБУ задержала экс-руководителей ГП "Антонов", чьи действия привели к уничтожению "Мрии"
  • На Львовщине правоохранители хотели заработать на помощи военным: они задержаны
  • В Одессе на получении взятки разоблачили судью (фото)
Теги по теме
СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом