"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт самого вкусного панеттоне: станет главной звездой пасхального стола
"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт самого вкусного панеттоне: станет главной звездой пасхального стола

"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт самого вкусного панеттоне: станет главной звездой пасхального стола

В этот раз Елизавета Глинская показала, как приготовить панеттоне (чтобы посмотреть видео, проскрольте вниз). Рецепт непростой, но результат того стоит.

Для опары берем:

  • 60 мл воды комнатной температуры
  • 25 г свежих прессованных дрожжей
  • 130 г муки Манитоба (с процентом белка – 13-14%)

Для начинки:

  • 200 г изюма
  • 150 г вяленой вишни
  • 150 г апельсиновых цукатов
  • 80 мл черного рома
  • цедра двух апельсинов

Для первого теста:

  • опара
  • 320 мл воды комнатной температуры
  • 500 г муки
  • 80 г желтков (4 шт.)
  • 130 г сахара
  • 140 г холодного сливочного масла жирностью 82%

Для второго теста:

  • первое тесто
  • 40 г меда
  • 120 г муки
  • 80 г желтков
  • 30 г сахара
  • 5 г соли
  • ванильный сахар или ваниль
  • 40 г сливочного масла (82%, холодного)

Для миндальной глазури:

  • 80 г миндальной муки
  • 100 г сахара
  • 35 г кукурузного крахмала
  • 50 г белка

Для декора:

  • жемчужный сахар (термостабильный)
  • миндальные слайсы

"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт самого вкусного панеттоне: станет главной звездой пасхального стола - Фото 1

Сначала готовим опару: смешиваем в чаше воду и дрожжи, перемешиваем, чтобы растворились дрожжи. Добавляем муку и насадкой крюк вымешиваем достаточно тугое тесто в течение 4-5 минут. Кладем тесто в емкость, накрываем пищевой пленкой и оставляем при температуре 20-21 градус на 8-10 часов.

Чтобы приготовить начинку, вяленую вишню и изюм промываем и просушиваем бумажным полотенцем. Добавляем апельсиновые цукаты, натертую цедру апельсинов и черный ром. Перемешиваем, накрываем пленкой и оставляем при комнатной температуре на 10-15 часов.

Дальше беремся за первое тесто. В чашу миксера помещаем воду, опару, муку и перемешиваем с помощью насадки крюк 5 минут на медленной скорости. Периодически снимаем тесто с насадки и стенок чаши. Постепенно в три подхода добавляем желток. Затем, также в три подхода, всыпаем сахар. Когда сахар растворится, добавляем кубики сливочного масла и перемешиваем. Перекладываем тесто в пищевой контейнер, смазанный маслом, распределяем его, накрываем пищевой пленкой и даем отдохнуть 3 часа при температуре 20-21 градус.

"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт самого вкусного панеттоне: станет главной звездой пасхального стола - Фото 2

Следующий шаг – приготовление второго теста. Перекладываем первое тесто в чашу миксера, добавляем мед, муку и перемешиваем насадкой "Крюк" на медленных оборотах в течение 5 минут. Ваниль смешиваем с желтком и постепенно, в три подхода добавляем к тесту. Далее постепенно добавляем сахар и соль. Когда сахар растворился, добавляем кубики сливочного масла и вымешиваем еще 15 минут на медленных оборотах. Надо проверить тесто на глютеновое окошко, оно должно быть эластичным. Добавляем начинку и перемешиваем на медленных оборотах. Снова кладем и распределяем тесто в контейнере, смазанном маслом, накрываем пленкой и оставляем при температуре 20-21 градус на 1 час.

Для приготовления глазури смешиваем сухие ингредиенты: миндальную муку, кукурузный крахмал и сахар, добавляем белок, перемешиваем. Помещаем глазурь кондитерский мешок

Надо подготовить формы (звезда "Мастер Шеф" использовала бумажные диаметром 13 см и высотой 8 см). Берем деревянные шпажки и прокалываем двумя шпажками низ формы.

На смазанный маслом стол выкладываем тесто. Разделяем его на 5 частей по 455-460 г (лучше пользоваться весами). Формируем шарики, кладем тесто в формы, ставим их на противень, накрываем полотенцем и оставляем при температуре 20-21 градуса на 3 часа.

Сверху по спирали наносим на панетоне миндальную глазурь, украшаем миндальными слайсами и жемчужным сахаром и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов с конвекцией, на 7 минут. Далее ставим 160 градусов без конвекции – 35-40 минут. Готовые панеттоне переворачиваем и крепим с помощью деревянных шпажек шапочками вниз до полного охлаждения.

Напомним, что "Мастер Шеф" Глинская дала рецепт простой и очень вкусной закуски из скумбрии.

Как сообщала Politeka,"Мастер Шеф" Глинская дала рецепт вкуснейшей творожной плетенки.

Также Politeka писала, что "Мастер Шеф" Глинская дала рецепт вкуснейших банановых оладий.

Источник материала
loader
loader