Международный день космонавтики: история праздника в Украине и мире
Международный день космонавтики: история праздника в Украине и мире

Международный день космонавтики: история праздника в Украине и мире

Генеральная Ассамблея в своей резолюции от 7 апреля 2011 года провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, чтобы ежегодно отмечать на международном уровне начало космической эры для человечества.

Об этом сообщает "Апостроф".

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, осуществленный Юрием Гагариным. Это историческое событие открыло путь к освоению космоса на благо человечества.

Генеральная Ассамблея выразила глубокую убежденность в общей заинтересованности человечества в поощрении и расширении исследования и использования космического пространства как достояния всего человечества в мирных целях и в продолжении усилий по распространению на все государства получаемых от этого благ.

Золотая пластинка "Вояджера": напоминание о том, что мы все связаны

Золотая пластинка «Вояджер» была отправлена в космос в 1977 году с посланием человечества космосу, а десятилетия спустя она служит напоминанием о том, что все мы связаны. Организация Объединенных Наций демонстрирует копию «Золотой пластинки» в своей штаб-квартире и разделяет глубокую связь с процессом ее создания. Комитет НАСА попросил ООН предоставить материалы для включения в плейлист, и первые слова на самой записи принадлежат тогдашнему Генеральному секретарю ООН, выражающему надежду на мир и дружбу с тем, кто обнаружит и воспроизведет ее.

ООН и космос

С самого начала космической эры Организация Объединенных Наций признала, что космическое пространство добавило новое измерение в существование человечества. Семья Организации Объединенных Наций постоянно стремится использовать уникальные преимущества космического пространства на благо всего человечества.

Праздник в Украине

День работников ракетно-космической отрасли Украины — профессиональный праздник нашей страны. Отмечается каждый год 12 апреля, в Международный день космонавтики.

Праздник установлен в Украине "…учитывая значительный вклад работников ракетно-космической отрасли Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство…" согласно Указу Президента Украины "О Дне работников ракетно-космической отрасли Украины" от 13 марта 1997 г. №230/97. Главная цель праздника — поблагодарить рабочих ракетно-космической отрасли за усердный труд в проведении научных исследований, созданные техники и т.д. Именно украинцам принадлежит идея развития ракетной теории и проведение межпланетных перелетов.

Ранее мы также сообщали, что недавно астрономы сделали уникальный снимок ближайшей к нам планеты вне Солнечной системы.

Вас также может заинтересовать:

Украина возвращается в космическую гонку: спутник “Січ-2-30” запустят на ракете Илона Маска

Украина хочет создать свою ракету для вывода грузов на орбиту: что известно

Заоблачные перспективы: как Украина осваивает космос

Теги по теме
Праздники История
Источник материала
Поделиться сюжетом