/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa2cd2bc29d30266cd44c6f883424fa28.jpg)
Убийство Владлена Татарского: в сети впервые показали статуэтку со взрывчаткой
По информации росСМИ, на "золотом бюсте" находился магнит, который не позволял произойти случайному взрыву. Обвиненная Дарья Трепова получила приказ снять его перед вручением "военкору".
В сети появилась фотография статуэтки со взрывчаткой, которая унесла жизнь российского "военкора" Владлена Татарского, а также новые подробности происшествия. Об этом сообщили росСМИ 13 апреля.
Речь идет о том самом бюсте со взрывчаткой внутри, который якобы россиянка Дарья Трепова вручила пропагандисту Владлену Татарскому во время творческого вечера в одном из кафе Санкт-Петербурга.
По информации экспертов, внутри статуэтки мог быть пластит — советское пластичное взрывчатое вещество.
"Магнит на дне статуэтки не давал произойти случайному взрыву. Когда Трепова убрала магнит, украинские агенты смогли дистанционно привести бомбу в действие", — говорится в сообщении.
Кроме того, источник утверждает, что о своих действиях обвиненная в убийстве Дарья Трепова отчитывалась перед куратором, который якобы дал ей это задание. В день происшествия ей приказали перед вручением снять с бюста магнит и сказать Владлену Татарскому, что это подарок от Союза скульпторов.
"Исполнительница взрыва в петербургском кафе обращалась к батюшке с просьбой благословить ее на переезд в Киев и занятие там журналистикой, однако он благословил девушку лишь на дорогу", — продолжили росСМИ.
Представители украинской власти никак не прокомментировали инцидент на момент публикации материала.
3 апреля силовики задержали подозреваемую в убийстве Татарского Дарью Трепову, которая и вручила ему "золотой" бюст. Российские журналисты утверждают, что Трепова находилась в квартире на севере Петербурга, а убийство пропагандиста она планировала заранее.

