/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F60e7abbae7e8da17b562cb18f85b8b9d.jpg)
В Киеве Днепр вышел из берегов: затопило набережную
В Киеве из-за повышения уровня воды в Днепре подтопило некоторые районы столицы. Вода заполнила прибрежные зоны.
Как сообщает журналист Фактов ICTV, вода, в частности, залила Русановскую набережную в Днепровском районе города.
Под водой оказались побережье, тротуар и скамейки на набережной. Воспользоваться моментом решили местные рыбаки, которые ловят рыбу там, где совсем недавно был берег.
Подтопило набережную и в Никольской Слободке на левом берегу Киева.
В Киевской городской государственной администрации (КГГА) предупредили, что в столице прогнозируют увеличение уровня половодья в результате осадков. Согласно прогнозам синоптиков, в конце апреля и начале мая ожидаются обильные дожди.
Поэтому остается риск подтопления отдельных территорий. В КГГА отмечают, что уровень половодья в Киеве этой весной значительно выше, чем в прошлом году.
– Риск подтоплений существует для отдельных территорий частной и садово-дачной застройки в Голосеевском, Дарницком, Деснянском и Днепровском районах. Возможны частичные затопления территорий на дачных массивах: Воскресенские сады, Русановские сады, Осокорки, Позняки, Вишенки. Возможно также частичное подтопление в пределах частной и садово-дачной застройки на левом берегу Днепра – в районе Южного моста, а также залива Берковщина, — подчеркнул мэр столицы Виталий Кличко.
Он заверил, что повышение уровня воды не представляет угрозы жилищным массивам с многоквартирными домами и промышленным объектам. Гидрослужбы города работают в усиленном режиме и постоянно проверяют места возможных подтоплений.
Кличко призвал жителей территорий, которым может грозить подтопление, учесть прогнозы синоптиков и подготовиться:
- перенести наиболее ценные вещи на верхние этажи частных построек или чердаки;
- при подтоплении выключить в домах электричество, газ, бытовые приборы;
- в случае необходимости быть готовыми к эвакуации спасательными службами.
В КГГА также советуют на всякий случай подготовить ценные вещи и документы, если все же придется покинуть дом на время. Также стоит позаботиться о домашних животных.
Киевские власти уверяют, что спасатели и жилищно-коммунальные службы имеют алгоритм действий и технику (в том числе плавсредства) для работы в условиях наводнения.
Киевлян призывают следить за обновлением информации на официальных источниках информации городских властей: сайте города, в Telegram-канале и на Facebook-странице КГГА.
В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обращаться по номеру 101.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F36cee89ebcd093b058e59db74f87bae3.jpg)
В ВСУ заговорили о возможном завершении войны – к чему готовиться
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0e11b75e7d774d532190212ff9576e41.jpg)
Прогноз погоды на неделю, 4-10 августа: к чему готовиться украинцам
Спутник зафиксировал подозрительные работы: что сейчас происходит в Донецком аэропорту. ВИДЕО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F9393320dcd5c872e858c2fc8e694a6ba.jpg)
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области: что и для кого изменилось
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6fb636fe0dbb8322814c058315180633.jpg)
Угрозы под Покровском: могут ли ВС РФ удержать позиции у Доброполья, — ISW
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F177517f27965ca3a6ae73faca2a024d1.jpg)
Покровское направление далеко от контроля — подполковник ВСУ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fa85e206c96cca219abdc8e0477119ab3.jpg)