
Почему Молдова продолжает разворот от Москвы – о чем говорят недавние события
Молдова всё более активно противостоит российскому влиянию. Так, премьер-министр Дорин Речан объявил, что власти страны составили "черные списки" рос-чиновников, которым запрещено въезжать на территорию Молдовы. Среди попавших под запрет – российский президент Владимир Путин. В ответ на традиционно неадекватную реакцию на это со стороны экс-президента РФ, заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, министерство иностранных дел Молдовы вызвало "на ковер" российского посла. О чем говорит происходящее сейчас в Молдове и вокруг Молдовы? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.
Молдова. Фото: из открытых источников
Если бы Кремль получил в Молдове лояльный режим, как в Беларуси, это была бы еще одна линия фронта против Украины
Ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан напоминает, что еще во время горбачевской Перестройки председателем Верховного Совета СССР был Анатолий Лукьянов. И он придумал такую теорию и тактику – как сохранить все советские республики в составе уже рушащегося Союза: создать в каждой определенные автономные формирования, которые потом, в случае чего, можно было бы использовать для сепаратистских движений. Тем самым вынуждая центральное руководство республик отказаться от идей независимости.
По его словам, ситуация обострилась после того, как молдовский парламент принял решение о том, что государственным языком станет румынский. Это привело к мощным информационно-психологическим операциям со стороны Кремля против демократической власти Молдовы. С одновременной активизация внутри республики пророссийских сил, направленных на то, чтобы сменить власть, прекратить курс в Европу, свернуть демократические процессы.
Как и Украина, Молдова, по плану Путина, могла стать форпостом россиян для эскалации ситуации в Европе. Но эти планы сейчас ломаются, отмечает Василий Богдан.
Ситуация сложная, продолжает он, но судя по обещаниям и конкретным шагам со стороны ЕС, есть уверенность, что обстановка в Молдове стабилизируется.
Происходит серьезная перестройка политики Молдовы
Политолог, преподаватель Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко, эксперт по международной политике Петр Олещук рассуждает так:
В Молдове, подчеркивает политолог, ситуация подобная. Долгое время, напоминает он, Россия имела там очень серьезное влияние. Опираясь на экономические, политические, прочие инструменты. На влияние российской агентуры, в частности, ряд пророссийских молдовских политиков. Имея такой рычаг влияния как фактически оккупированное россиянами Приднестровье часть Молдовы, где до сих пор находится воинский контингент РФ. Всё это, акцентирует Петр Олещук, серьезно влияло на политику официального Кишинева.
Зависимость Молдовы от РФ уже не столь критична, чем в 90-х, и Путин понимает это
Политтехнолог Петр Охотин обращает внимание, что Российской Федерации характерно измерять свой успех не экономическим ростом, а расширением территорий влияния.
По его мнению, сейчас началась психологическая игра, где идут попытки склонить Кишинев на сторону Москвы.

Правительство Сирии заключило историческое соглашение об интеграции курдских сил в госорганы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9d925f9adfd560d663359ba198203004.jpg)
Трамп послал спецпредставителя в Москву на встречу с Путиным, — Bloomberg
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F018c6d3b76c98cdc8807614e87fc7b24.jpg)
Минус 83% программ USAID. Последствия для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6c721d81cabc0fc4f6ccfc019d122ef9.jpg)
США озвучили требования к Украине для прекращения войны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe61ac1744e3d9763c27a9dbbda895aad.jpg)
СМИ узнали детали переговоров военных по "миротворцам" для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9d4444b16d55054ff5909ba7e31a841d.jpg)