/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F99ccf7d0ad3c6ae6c80ea6072412b19a.jpg)
Очередной шаг терроризма: оккупанты разместили взрывчатку в турбинном энергоблоке ЗАЭС
Оккупанты разместили военную технику, оружие, взрывчатки в помещении турбинного отделения энергоблока №4 Запорожской АЭС.
Об этом факте сообщили представители МАГАТЭ, информирует инспекции.
Об этом наблюдатели рассказали на совещании между кризисным центром (IEC) МАГАТЭ и Госинспекцией по ядерному регулированию (ГИЯР) о деятельности миссии на площадке Запорожской АЭС.
— Новые преступные действия российских оккупантов – очередной шаг, который наносит значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, находящихся на промышленной площадке Запорожской АЭС. Неадекватные решения и действия российских военных подвергают опасности как персонал атомной станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов, — говорится в сообщении.
В ГИЯРе отмечают, что в конце июля 2022 года российские военные разместили в машинном зале энергоблока №1 ЗАЭС тяжелую военную технику с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку.
