/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F9facd9b23509fd88613bad7dcfdb4cf6.jpg)
SpaceX может попытаться вторично запустить Starship уже через 2 месяца
По словам генерального директора компании SpaceX Илона Маска, космический корабль Starship может быть готов к своему второму в истории запуску уже через несколько месяцев. Об этом он написал в Twitter.
После первого запуска компания планирует заменить разрушенный бетон под орбитальной стартовой платформой Starbase на крепкую стальную пластину, которая будет выпускать воду, чтобы справиться с мощными выхлопами Super Heavy.
По словам Маска, новая система "по сути является сэндвичем с водяной оболочкой, состоящей из двух слоев листовой стали, также перфорированных на верхней стороне", сравнив ее с "массивной, сверхпрочной стальной душевой насадкой, направленной вверх".
Предприниматель-миллиардер продолжил, что стартовая площадка и следующий корабль Starship должны быть готовы к запуску через шесть-восемь недель. Следующая миссия будет иметь ту же основную цель, что и первая – вывести разгонный блок Starship высотой 50 метров на половину пути вокруг Земли и приземлить его у Гавайских островов.
Однако техническая готовность – это лишь часть картины. SpaceX также должен получить еще одну лицензию на запуск от Федерального управления гражданской авиации США, которое вместе с SpaceX расследует, что именно произошло во время запуска 20 апреля.

