Рада предлагает ввести новый вид ценных бумаг для агрорынка
Рада предлагает ввести новый вид ценных бумаг для агрорынка

Рада предлагает ввести новый вид ценных бумаг для агрорынка

Электронные аграрные расписки будут существовать параллельно с бумажными, но их выдача и обращение будут дешевле

В Верховной Раде 2 мая был зарегистрирован законопроект №9266 об электронных аграрных расписках. Он призван ввести новый финансовый инструмент для кредитования сектора сельского хозяйства, который обеспечит привлечение денежных средств в АПК с иностранных рынков.

Предполагается, что электронные аграрные расписки как неэмиссионные ценные бумаги будут существовать параллельно с традиционными бумажными аграрными расписками.

"Война задела каждого агрария": в МинАПК назвали главные вызовы этого года

В Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) считают, что новый инструмент сделает процедуру кредитования с/х производителей более доступной, надежной и легкой.

Основные изменения, которые предлагает законопроект:

  • электронная аграрная расписка будет самостоятельным предметом обращения на рынках капитала, может являться объектом купли-продажи, источником прибыли;
  • расписки будут существовать в форме электронного документа в Реестре электронных аграрных расписок;
  • выдача, обращение и прекращение электронной аграрной расписки будут дешевле по сравнению с традиционными бумажными;
  • выдавать электронные аграрные расписки смогут в том числе сельскохозяйственные кооперативы;
  • предметом залога могут быть будущий урожай, живые животные, продукты животного и растительного происхождения, продукты их первичной переработки.

Агрорынок Украины за год войны получил убытков почти на $9 млрд: сколько техники и продукции было уничтожено

"Законопроект обеспечивает надежность электронной аграрной расписки. Если у должника отсутствует залог по электронной аграрной расписке, то кредитор может взыскать ссуду на основании специальной выписки из Реестра электронных аграрных расписок за счет другого имущества", – уточняет НКЦБФР.

Ранее сообщалось, что Кабмин изменил критерии бронирования сотрудников для агробизнеса.

Источник материала
loader
loader