СМИ: G7 обсуждает, как направить Украине замороженные активы России
СМИ: G7 обсуждает, как направить Украине замороженные активы России

СМИ: G7 обсуждает, как направить Украине замороженные активы России

Министр финансов США Джанет Йеллен сегодня, 12 мая, встретилась со своим немецким коллегой Кристианом Линднером в кулуарах встречи министров финансов и руководителей центральных банков членов «»Группы семи в японском городе Ниигата. Они обсуждали, как можно противостоять уклонению от санкций.

Об этом сообщает «Укрінформ».

Йеллен поблагодарила Линднера за тесную координацию Германии по реализации санкций против России. Санкции помогли снизить доходы, которые Россия может использовать для финансирования своей войны против Украины, подчеркнула она.

В этом году западные союзники Украины сосредоточены на противодействии попыткам России избежать этих санкций, сказала Йеллен.

По данным The Japan Times, на этой встрече также обсуждается, как можно направить Украине замороженные активы России. Юридические тонкости и ограничения, действующие в странах G7, затрудняют процесс передачи. Поэтому предлагается изъять прибыль, которую можно извлечь с конфискованных русских активов.

Также среди тем встречи: экономическая политика Китая, кибербезопасность, гарантии стабильных поставок товаров и проблемы в банковской сфере, пишет Associated Press.

Перед началом встречи Джанет Йеллен отмечала, что экономические ограничения в отношении Китая Вашингтон вводит только ради нацбезопасности, и они не направлены на сдерживание и подрыв экономического развития страны.

Говоря об «экономическом принуждении», Еллен вспомнила меры Китая по ограничению доступа товаров из Австралии на свой рынок.

Теги по теме
Россия США Китай Германия санкции Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом