Как выглядело киевское кладбище на Аскольдовой могиле, уничтоженное в 30-х годах: архивное фото
Как выглядело киевское кладбище на Аскольдовой могиле, уничтоженное в 30-х годах: архивное фото

Как выглядело киевское кладбище на Аскольдовой могиле, уничтоженное в 30-х годах: архивное фото

В сети обнародовали фото киевского кладбища на Аскольдовой могиле, которое было уничтожено большевиками в 1930-х годах прошлого века.

Об этом сообщает "Апостроф", со ссылкой на страницу "Киев. Один день – одно фото" в Facebook.

Военное кладбище в Киеве: где будут хоронить украинских героев

Большевистские органы власти объявили о закрытии кладбища 31 мая 1919 года. И только в 1934 году началась ликвидация и превращение некрополя в парк "Аскольдова Могила". При демонтаже произошло варварское разрушение многочисленных склепов на надгробиях, которые были утилизированы. Около 15 статуй передали как натуру для студентов Художественного института.

Удалось сохранить лишь единичные захоронения, которые перенесли на другие кладбища города. В частности, могилу пилота Петра Нестерова на Лукьяновском кладбище, могилы семьи актеров Николая Соловцова и Марии Глебовой на Байковом кладбище, мецената Василия Тарновского на Зверинецком кладбище. Расположенную там Николаевскую церковь в 1936 году превратили в ресторан, а в 1938 по проекту архитектора Петра Юрченко перестроили в парковый павильон (вместо плоской бани в стиле ампир сооружена открытая ионическая колоннада без крыши). В 1940 году он получил название Аскольдов сад.

В последний раз Аскольдова Могила использовалась как кладбище при нацистской оккупации Киева. Здесь было организовано кладбище немецких офицеров и солдат, которых хоронили четкими рядами под одинаковыми деревянными крестами. На холме возле церкви-ротонды стояла большая скульптура – голова немецкого солдата в шлеме. Эти захоронения были уничтожены коммунистами после отступления германских войск. В то же время, была устроена небольшая аллея могил советских воинов, отличившихся при обороне и освобождении Киева. Позже их перенесли в парк Вечной Славы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в 1945 году поезда на левый берег Киева ходили по деревянному мосту.

Как выглядел Киев в 1970-1980 годах: в сети показали исторические фото

Как выглядела Оболонская набережная в Киеве 70 лет назад: в сети показали архивное фото

Киев 160 лет назад: как выглядела "лысая" Владимирская горка

Теги по теме
Киев История
Источник материала
Поделиться сюжетом