/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F6b62adc5ba2b235c9bf72ae7cee1a37a.jpg)
Дальше - только дороже: украинцев огорчили прогнозом цен на лук, будет ли удешевление
В Украине сильно подорожали многие овощи, но одним из главных рекордсменов стал репчатый лук. Что будет с ценами дальше и когда можно надеяться на удешевление, рассказал эксперт по аграрным вопросам Михаил Апостол. Об этом сообщает ТСН.
Ценники на овощи в Украине по меньшей мере в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Исключением можно считать разве что картофель. В то же время стоимость лука выросла почти втрое.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F12697ff36b654f53ec74c66c4a8c69c9.jpg)
По прогнозам Михаила Апостола ценовая динамика на рынке лука не изменится до осени. То есть овощ будет дорожать еще по меньшей мере три месяца подряд.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F4fb9d4a1d58e2aa8a46094b15d5bd459.jpg)
Специалист объяснил, что удорожание связано с тем, что в Украине почти исчерпались все запасы лука. При этом восполнить дефицит путем импорта крайне сложно, ведь в овоще нуждается и ряд других стран ЕС.
"В Украине использованы почти все запасы лука и сейчас идет поиск для закупок на внешних рынках. Украина – не единственный покупатель этого овоща, поскольку в Европе из-за засухи лук тоже не уродила. Европа, которая поставляла лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока", - объяснил эксперт.
Ранее портал Знай сообщал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.
Также наш портал информировал, цитрусовые фрукты становятся доступнее: украинцев порадовали новыми ценниками.
Кроме того, мы писали, гастрономическая роскошь: супермаркеты напугали новыми ценами на колбасу.

