/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F57c0c9418b113eb85dd9ab0b2a246488.jpg)
Оккупанты в Крыму хотят использовать иностранных детей в качестве живого щита
Российские оккупанты в Крыму хотят использовать детей из разных стран как живой щит в ходе предстоящего контрнаступления ВСУ.
Как передает "Хвиля", об этом сообщил глава комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы Лауринас Кащюнас, пишет Минреинтеграции.
Так, россияне пытаются заманить детей в возрасте 12-13 лет в крымский лагерь "Артек". По словам Кащюнаса, оккупанты предлагают путевку в лагерь победителям международных конкурсов, в которых принимают участие коллективы из Казахстана, Израиля, Бельгии, Марокко, Египта, Таджикистана и Армении.
При этом он подчеркнул, что оккупанты предпринимают такие действия по двум причинам. Во-первых, составить впечатление о легитимности оккупации Крыма. Во-вторых, превратить детей из других стран в живой щит перед возможным контрнаступлением ВСУ.
Правительства этих и других государств должны защитить своих детей и не разрешить России «"прикрывать" детьми свои преступления.
Напомним, Кремль стремится противопоставить захват Бахмута успехам контрнаступления ВСУ, – ISW
Смотрите также:

